для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Как Яценюк украл первый миллион


Как Яценюк украл первый миллион
В понедельник в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, принадлежащем, как известно, главному спонсору Яценюка олигарху Пинчуку, первую скрипку исполняло само упомянутое юное дарование.
 
На вопрос одного из присутствующих в студии экспертов Арсений Петрович с гордостью рассказал, что его на майданах в конце 2004 года не стояло. Он, дескать, не занимался этими глупостями, а вершил важнейшие государственные дела – спасал, в частности, отечественную банковскую систему.
 
И надо же так совпало, что на следующий день в известном Интернет-издании «Обозреватель» появилась прелюбопытнейшая информация, проливающая свет на то, какими именно «государственными делами» занимался пребывающий на ту пору в должности и. о. главы НБУ Яценюк.
 
Оказывается, что именно в конце 2004 года он поглаживал в кармане, возможно, свой первый миллион, стыренный у государства. В частности, издание поведало и представило документальные доказательства одного дельца, которое благополучно провернул Арсений Яценюк на пару со специалистом - по части, где чего украсть и как кого обдурить -  Алексеем Порошенко. http://obozrevatel.com/news/2009/7/6/311240.htm
 
В октябре 2004 года банку «Мрия», принадлежащему господину Порошенко, Нацбанком был предоставлен стабилизационный кредит в сумме 50 миллионов гривен под 11,5% годовых. Оформлен же он был  в соответствии с тайным Постановлением НБУ, принятом в одном экземпляре от 6.10.2004 года №473 под грифом «банковская тайна».
 
И там было, чего скрывать. «Мрия» получила кредит по ставке 11,5% на 8 месяцев под залог векселей и корпоративных прав предприятий, что было нарушением правил НБУ.  При этом рыночная цена денег на межбанковском рынке составляла на ту пору 20% годовых.
 
Таким образом, вышеуказанный коммерческий банк «заработал» на данной сделке дополнительно около 3 млн. грн. Это в том случае, если через 8 месяцев, оговоренных в постановлении НБУ, кредит был погашен. Но интересно будет узнать, а отдал ли вообще Порошенко, ставший вскорости главой СНБО и по совместительству главным «любим друзем» президента Ющенко,  этот кредит Нацбанку?..
 
Рассказываю, как мог делиться полученный нехитрым способом «навар». В 2004 году, как известно, в Украине массово разворовывался бюджет путем незаконного возмещения НДС под липовый экспорт. Главный финансит Николай Азаров, естественно, не видел, как из государственной казны только за один упомянутый год был украдено около 5 млрд. грн.  - правоохранители доложили об этом факте только в 2005 году.
 
Так вот, размер отката государственным чиновникам из налоговой администрации, курировавшейся Азаровым, за незаконное возмещение НДС достигал тогда 30-40%. Но на эти схемы воровства бюджета требовались еще затраты на оплату подставных лиц и регистрацию, а затем ликвидацию подставных фирм, а также некоторые другие. В случае же со льготным кредитом от Нацбанка ситуация намного проще и потому откат мог вполне составлять и все 50%. То есть, Порошенко и Яценюк могли поделить доход пополам – по 1,5 млн. грн.
 
Но, допустим, многоопытный Петр Алекссевич немножко облапошил начинающего чиновника и выдал ему «всего» 30% отката. Получается около одного миллиона. Как говорится, мелочь, но приятно…
 
При этом вполне вероятно, Порошенко еще тогда пообещал в будущем пристроить молодого Яценюка на тепленькое местечко в правительство. И, возможно, таки замолвил перед президентом слово за Арсения – мол, парень, «старательный» и т.п. Так и стал Яценюк после отставки Тимошенко в 2005 году министром экономики, потом побывал еще в секретариате президента, главой МИД, спикером парламента…
 
Ну а теперь Яценюк резво устремился в президенты. Да только, думается, «не по Сеньке шапка» (удивительно подходящая в данном случае древнерусская поговорка). Тырил Яценюк, скорее всего, «по мелочи», не так как его теперешние благодетели и тоже евреи Пинчук и Фирташ. Те обворовывали государство Украину миллиардами, грабили страну заводами, фабриками, газетами и телеканалами (да простит меня Маяковский)…
 
А Арсений мелковат – масштабы не те…
 

Света Гордеева [07.07.2009] | Просмотров: 41797

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.6/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook