для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Из жизни вечных ценностей. Цикл справедливости.


Из жизни вечных ценностей. Цикл справедливости.
     Справедливость является одной из основных нравственно-деловых принципов во взаимоотношении между людьми. Справедливость базируются на понятии равновыгодного обмена благами и вредами между сторонами отношений, соблюдения принятых в среде взаимодействия норм и правил, следования принятых общих целей.
Тонус справедливости в обществе характеризуется двумя основными параметрами:
-  сила веры в справедливость среди членов данного общества( синяя кривая);
- мера соблюдения членами данного общества принципов справедливости( красная кривая).
Для иллюстрации своей теории я набросал одну схемку, ее и анализируем.
     Итак, в точке «А» все хорошо: члены общества верят в торжество принципов справедливости и в своей деятельности соблюдают принятые принципы справедливости. Но со временем, то ли из-за несовершенства принятых норм справедливости, то ли из-за иных изъянов в функционировании общества, но отдельные члены общества начинают игнорировать соблюдение отдельных норм справедливости для получения себе дополнительной выгоды. Найдя лазейки в системе контроля и наказания за нарушения, эти нарушители расширяют объем своих злоупотреблений. Нарушения оказываются сверхвыгодным делом. Общество начинает чувствовать, что происходит что-то неладное, но темпы спада веры в силу справедливости и в неотвратимость наказания по незнанию конкретных фактов отстает от темпов падения уровня соблюдения норм справедливости. Здесь отмечу еще одну закономерность: чем чище сфера деятельности на предмет соблюдения норм справедливости, тем большую выгоду приносит разовое нарушение.
 
  Так мы докатываемся до точки «В», в которой уровень доверия до принципов справедливости и уровень соблюдения норм справедливости встречаются. Этот момент характеризуется тем, что общество начинает стремительно развивать подсистемы контроля и наказания за нарушения. Грубо говоря, начинается «борьба с коррупцией». Отрезок цикла от «В» до «С» характеризуется тем, что темпы разочарования общества в идеалах справедливости теперь опережают темпы роста нарушений. Общество все больше узнает о существующих нарушениях и более внимательно начинает относиться к каждому факту нарушений. Теперь уж в обществе доминируют неверие в справедливость и нарушения принятых норм поведения.
 
  Пик неверия в принципы справедливости  и нарушения этих норм справедливости наступает в точке «С». Народ полностью разочарован, народ плюет на все предписания и нормы поведения. Казалось бы, финиш и конец всему! Но нет, чем больше нарушений собой  же установленных правил, чем выше уровень цинизма и недоверия к окружающим, тем более дискомфортной, неэффективной и бессмысленной становится жизнь для человека в обществе. Когда в обществе нет никакого порядка, то человеку нет никакого  смысла быть членом такого общества. Поэтому, после прохождению точки «С», в обществе зарождается новый интерес к справедливости. Общество начинает моделировать новую систему справедливости, новые правила, нормы и системы контроля. Сначала медленно, но потом все более быстро растет интерес в обществе к новой архитектуре справедливости. По мере формирования и реализации этой новой системы справедливости падает уровень нарушений этих норм. Большинство членов общества начинает понимать, что соблюдать принятые нормы поведения и взаимоотношения в обществе им просто выгодно. При успешном построении архитектуры новой справедливости, общество проходит точку «D» и достигает точку «Е», как некий функциональный идеал. Потом цикл повторяется, но уже с новым предметным наполнением системы справедливости.
 
   Безусловно, данная схема является лишь грубой абстракцией и в реальной жизни никогда таким буквальным образом не исполняется. Например, общество не является однородной массой, оно всегда делится на ведомых и ведущих. Для ведущих нарушения их правил для них в тысячу раз прибыльней, чем нарушения ведомыми их правил. Простой человек имеет возможность украсть 10 гривен, а непростой – 10 миллионов. Именно поэтому надо проявлять исключительное внимание к наличию веры в справедливость среди ведущих, а ведомые всегда склонны к вере в справедливость, им просто больше некуда деваться. С другой стороны, данная схема помогает делать много полезных выводов верхнего уровня.
 
   Например, сейчас мы приближаемся  к точке «С», т.е. к пику неверия и хаоса в приказной и исполнительской дисциплине. Сколько времени займет наше приближение к этой точке, когда нам удастся преодолеть эту точку - это зависит от множества факторов. Совершенно очевидно, что предложенная властью «административная реформа» никакого отношения к наведению порядка и законности в стране не имеет, это очередной симулякр реформ. Меня бодрят другие сигналы: вчера прошла акция «Анти-елка» с красноречивыми лозунгами:
УП: «Учасники акції тримали в руках баннер з написами "Рівність, справедливість, людська гідність" і плакати: "Борися за соціальні права",
При цьому протестуючі скандували: "Свобода, рівність, справедливість", "Права не дають, права беруть".
Люди начинают обращать взор к базовым гражданским ценностям. Их уже не интересуют конкретные партии, конкретные персоналии. Люди потеряли веру в существующую систему, поэтому они инстинктивно начинают откапывать базовые, вечные ценности общественной жизни: равенство, справедливость, свобода. Еще немного и вспомнят братство. Сейчас у нас  модно ни во что не верить, но относительно скоро у нас станет модным верить в такие «глупые» вещи как справедливость и равенство, иного не дано!
 
Так вот, вопрос к нашим активным противникам режима, включая оппозицию: вы хоть что-то конструктивное делать можете, помимо ежедневного обгавкивания каравана власти? Так переживаете за страну, так критикуете власть, а сами глаз с этой власти отвести не можете. А жизнь ведь продолжается и надо готовить ответы на новые ее уроки. Но готовиться, работать на вызовы даже ближайшего будущего ой как не хочется! Вот возник неожиданно у нас предпринимательский майдан, и что, вы ему чем-то помогли? Хорошо, что депутаты немного подсобили, проходя мимо,  а все остальное? Общественные настроения меняются и обществу требуются соответствующие интеллектуальные и духовные продукты, а их никто не готовит и даже не мыслит о таких задачах.  Вот задача на ближайшее будущее: подготовить новую общественную модель «равенство–справедливость–свобода», чтобы новое общественное настроение снова не упало на неподготовленный грунт и не закончилось новым разочарованием. Кто это будет делать, в какие инстанции обращаться, алло, 45- миллионный народ, отозвись!
 
   Я тут уже полгода призываю начинать готовиться к новой жизни, к новой Украине, к времени «Ч» сплошного обвала. Создавать модели программы, гражданские структуры, новые методики социального действия, чтобы в нужный момент быть готовыми возглавить события и повести их в нужном направлении. Все это не требует больших инвестиций, не вынуждает к прямым столкновениям с властью, в конце концов. Все эти призывы не находят никакого отклика, ровно как нигде не наблюдается подобной деятельности. Парадокс? – Нет, закономерность. Как кот застыл возле мышиной норки, так  наша оппозиция, наш протестный политикум застыл возле власти с единым вопросом: ну когда же она развалится, ну когда же она уйдет, чтобы первым успеть на ее место. Вне притяжения власти нашей оппозиции, нашей элите просто скучно и неинтересно. Без власти ей не о чем говорить с народом, эти тяжелые неподъемные проблемы, о них можно думать не дольше минуты. Их тянет к власти, как к костру в зимнюю ночь. Мои призывы к работе на благо будущей Украины кажутся им дурацкой блажью: «Ну хорошо, я буду работать, трудиться, тратиться, а потом меня не изберут, не дадут должности, то какой смысл сейчас напрягаться? Сначала меня должны избрать, оказать доверия, а уж потом я начну думать, что делать со всеми этими проблемами!». Наша элита работает с нашим народом только по предоплате: «Сначала вы нам мандаты и должности, а затем уж мы начнем думать, что с вами делать!»
Вывод один: эта оппозиция, эта элита не подлежит ремонту.
 
   Мне неинтересно находиться на уровне противостояния власть – оппозиция. Меня интересует уровень реального решения существующих проблем. На этом уровне так свободно и просторно, что можно сказать … пусто. На этом нашем уровне реального реформирования никто постоянно не работает, так, иногда кто-то заскакивает, но забоявшись неустроенности и масштаба невыполненных задач, быстро возвращается вниз, где бурлит бестолковая и бессмысленная  наша жизнь. Просто тяжело постоянно находиться на уровне высоких абстракций и высокой взыскательности, в вакууме нереализованных атрибутов жизни. Все наши приспособления и все адаптации к реальной жизни – все подогнаны под комедию, устроенную перевернутой системой нашему обезумевшему народу. Все хотят тусоваться в привычном дурдоме,  а не обживать нормальный украинский дом. Мы отчуждены от нормального, но зато приемлем искаженное. Мало у нас космонавтов, которые захотели бы жить и осваивать нормальную орбиту для Украины. Ау, космонавты, отозвитесь!
 

 

© bloker [12.12.2010] | Просмотров: 1657

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.9/21

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook