для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Обыкновенный фашизм: Луценко постигла в Германии участь многих украинцев


Обыкновенный фашизм: Луценко постигла в Германии участь многих украинцев
Понятно, что Партия регионов старается сейчас по максимуму получить для себя выгоду от инцидента, случившегося в Германии с участием главы МВД Юрием Луценко и его сына. «Регионалам» очень бы хотелось устранить Луценко с должности и поставить на его место лояльного к их политической силе человека накануне приближающихся выборов.
 
Также очевидно, что союзником оппозиции в данном случае является президент Виктор Ющенко, которого нынешний главный милиционер страны уже давно не устраивает.
 
При этом мало кто сомневается в том, что Луценко таки вёл себя во Франкфурте-на-Майне далеко не самым лучшим образом. Здесь очень подходит поговорка – «не бывает дыма без огня». Наверняка Юрий Витальевич был тогда "под шафе" и с работниками немецкого аэропорта разговаривал на повышенных тонах, что и дало им повод для привлечения полиции.
 
Однако есть здесь и еще одна сторона медали, к которой также применимо выражение «нет дыма без огня». Речь идет о неадекватном – издевательском, хамском, грубом – поведении представителей немецких авиакомпаний, таможни, пограничной службы и полиции по отношению к украинцам, которое было ими продемонстрировано очень много раз в последние годы.  А сейчас  с этими издевательствами столкнулся Юрий Луценко, и, будучи эмоциональным человеком, он просто-напросто не выдержал такого отношения немцев к себе.  
 
В связи с этим скандалом во Франкфурте-на-Майне многие вспоминают недавний вопиющий случай в этом же немецком аэропорту с чемпионом мира по боксу Виталием Кличко. Напомним, в марте этого года знаменитый боксер был остановлен таможенниками, которые забрали у него дорогие часы и сумку.
 
Как рассказал сам Виталий Кличко в интервью немецкой газете Bild, он прилетел в Германию из Киева, чтобы поздравить брата Владимира с днем рождения, а также сходить на концерт AC/DC. Но немецкие таможенники потребовали Виталия продемонстрировать им содержание своей сумки. В ней находились в том числе и часы престижной марки IWC. Предположив, что их стоимость превышает тысячу евро, двое работников таможни объявили, что временно забирают хронограф. "Я не контрабандист", - пытался убедить своих собеседников боксер. Однако к его аргументам они не прислушались, указав на то, что часы находились в сумке, а не на руке Виталия.
 
Заверения знаменитого боксера, который сказал, что получил часы на церемонии вручении премий Laureus Award, присуждаемых лучшим спортсменам года, таможенников не убедили. Они заявили, что до окончания разбирательства забирают и хронограф, и кожаную сумку Montblanc, в которой он находился. Остальные вещи Виталию Кличко разрешили взять с собой, выдав ему черный полиэтиленовый пакет.
 
Как видим, немцам ничего не стоило попортить нервы Виталию Кличко, приравняв его к контрабандистам. Немецкие таможенники потом утверждали, что они действовали по служебной инструкции. Для них инструкция, очевидно, важней, чем достоинство порядочного человека, над которым они решили поиздеваться. Наверняка в объяснении своих действий по отношению к Луценко немцы также сошлются на какую-то инструкцию – мол, заподозрили, что кто-то из украинской делегации был не слишком трезв, что позволяет не пускать такого человека в самолет.
 
Но нужно вспомнить об еще одном просто ужасном случае издевательств немецких пограничников и полиции над украинцами, произошедшем в мае 2008 года – о нем подробно писало издание «Зеркало недели». http://www.zn.ua/1000/1550/63269/
Приведем цитату. «Они еще спали, когда около шести утра 26 мая их автобус Мадрид-Вроцлав был остановлен немецкой полицией в нескольких километрах от германо-польской границы. Проверка документов. Вежливые улыбки в сторону польских пассажирок, пожелания им счастливого пути. Совсем иные выражения лиц при виде украинских паспортов. У одной женщины полицейский грубо вырвал документ из рук, порвав при этом. Всех десятерых украинцев попросили покинуть автобус и забрали их в отделение полиции. Во время обыска изъяли драгоценности и все обнаруженные деньги. Выбросили все продукты и питье. Потом начался личный досмотр. Раздевали догола. Проверяли одежду. У женщин даже отрывали от белья ежедневные гигиенические прокладки. Осмотр был такой, какой многим из них ранее не приходилось проходить даже в кабинете врача… «Унижение и шок, которые я испытала, невозможно описать», — расскажет потом одна из задержанных. «Мы стоим голые, не понимаем ни слова по-немецки, а они смеются и что-то обсуждают», — подтвердит другая. Ошеломленные полной неожиданностью и кошмарностью происходящего, они никак не могли понять, за что с ними так обращаются».
В этом случае немцы также действовали по инструкции… Хотя эти украинцы — не наркокурьеры, не торговцы оружием, грабители или убийцы. Восемь женщин и двое мужчин — в основном селяне из западных областей Украины — возвращались после сезонных работ из Испании, где они трудились совершенно легально на основании заключенных контрактов с испанскими работодателями.
 
Потом немецкие полицейские через переводчика объяснили, что в паспортах украинцев стоят не те визы, поэтому они задержаны за въезд и нахождение на территории Германии без необходимого разрешения и будут депортированы.  Им также сообщили, что с них взыскивается по 1000 евро в счет оплаты будущей депортации и еще 500 евро — на штраф и расходы прокурора, который будет рассматривать их дела. И дали подписать какие-то документы на немецком языке. Переводчик пояснил, что тем самым они засвидетельствовали согласие с этими платежами.
 
Вот так! Над людьми поиздевались как над скотом – психологические травмы от испытанных унижений в немецкой полиции останутся у этих десяти украинцев на всю жизнь. В своих свидетельствах практически все задержанные украинцы говорят об очень грубом, хамском обращении с ними немецких полицейских. А те, похоже, получали от ситуации удовольствие. «Вы знаете, они все время смеялись, прямо цирк для них был какой-то», — рассказывает Ольга Р. При этом немцы еще и изъяли у украинцев деньги в качестве компенсации предоставленных ими «услуг»…
 
Безусловно, такое поведение немецких полицейских - это верх цинизма! Как здесь не вспомнить об очень похожих действиях немцев во время Второй Мировой войны по отношению к пленным, узникам концлагерей и евреям.  Тогда тоже были инструкции – например, перед расстрелом евреев нужно было раздевать догола. Чтобы не повредить одежду, которую немцы затем намеревались использовать, и выявить припрятанные под одеждой деньги или драгоценности… Очень ярко обо всем этом рассказывается в известном документальном фильме режиссера Михаила Рома «Обыкновенный фашизм»…
 
Ну и последовала ли какая-то реакция украинской власти после выхода в свет данной публикации в «Зеркале недели»? Да, практически, никакой. Чиновники украинского МИДа принялись лишь выяснять проблемы с визами, в то время как главное заключалось отнюдь не в этом. Пусть бы трижды были неправильно оформлены визы у украинцев, но это не может давать право немецким полицейским так издеваться над гражданами Украины!..
 
Наверняка, подобный беспредел в отношении украинских граждан творился немецкими властями и раньше, только об этом не писалось в СМИ. После же полученной огласки президент Украины просто обязан был взять под свой личный контроль это дело. С тем, чтобы немецкая власть на самом высшем уровне принесла свои извинения украинцам, над которыми так поиздевались немецкие полицейские. И чтобы людям были не только возвращены изъятые у них деньги, но еще и выплачены значительные суммы компенсации за нанесенный им моральный ущерб.
 
Но Виктор Ющенко, как известно, заботился во внешней политике лишь о том, чтобы как можно больше латиноамериканских государств признали украинский Голодомор 1932-1933 годов... А унижения соотечественников, с которыми они регулярно сталкиваются в наше время в Германии, украинского президента не волновали.
И вот результат! Не отреагировали на издевательства немцев над простыми украинскими заробитчанами, получайте унижение Виталие Кличко! Продолжаете молчать?  Тогда извольте вам издевательства над официальной делегацией во главе с министром МВД Луценко!..
 
Так что, будем и дальше терпеть издевательства над украинскими гражданами в Германии?.. И подыграем сейчас немцам, отправив Луценко в отставку?..
 

 
Света Гордеева [14.05.2009] | Просмотров: 5682

2 3 4 5
 Рейтинг: 28.0/16

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook