для старых юзеров
помнить
uk [ru]

В гостях у сказки


В гостях у сказки
На пресс-конференции Президента Украины я еще не ходил. Поэтому мне все в новинку. Вот жую сейчас шоколадку с кокосом, коробку которых там журналистам давали в синем кульке с гербом, и перевариваю впечатления от встречи с Главой Державы в день рождения Ленина (он же, как узнала страна благодаря репортажу на «1+1» - юбилей унитаза).
 
Пилюлю-то подсластили, а факт есть факт. Вопрос задать не дали! Я-то надеялся спросить Гаранта, как он собирается отстаивать права предпринимателей от «наездов» своих же назначенцев из рай-, гор- и обладминистраций. Заранее распечатал вопрос на трех бумажках, чтобы по дороге не забыть, не потерять первую бумажку и третью отдать пресс-службе на согласование, ежели попросят.
 

 
Попросили! И еще как! Подальше от микрофона попросили...
 
Из трех проходов микрофон для желающих задать Президенту вопрос стоял только на одном. Причем со стороны помоста микрофон был заблокирован баррикадой из стульев, а с другой стороны проход преграждала живая стена охранников. В ответ на просьбу пропустить к микрофону охранники и не подумали расступаться. Зато ко мне подошла главный консультант пресс-службы Юлия Торговец и заявила: “Там очередь. Журналисты сами составили список”.
 
Кто и где составлял список, я не видел. Да и собеседница не смогла ответить на этот вопрос. Меня к этому процессу никто не привлек, а чем я хуже других, объясните?! В конце концов она согласилась показать этот список, и я приписал после “14. Сергій Лещенко, УП” свою фамилию. Но до меня и «Украинской Правды» очередь так и не дошла, Ющенко ответил где-то на половину вопросов. Может, если бы старался говорить короче и проще, на всех бы времени хватило? Госпожа Торговец обещала позднее прислать ответ на вопрос, ждем-с...
 
Самые провокационные вопросы задал Осман Пашаев. Про молдован и Аллу Пугачеву. Выяснилось, что Ющенко – представитель «поколения, сформированного в том числе песнями Аллы Пугачевой», которая «талантливая певица» и «много полезного делает своей стране». Также Виктор Андреевич честно признался, что он неудачно пошутил, назвав плохого работника «словно бы молдаванином». Что ни говори, а умеет наша власть признавать свои ошибки! Это плюс.
 
Ющенко заявил, что в парламенте нет большинства и он только и ждет решения Конституционного Суда, чтобы распустить Верховную Раду. Он снова заявил о том, что готов пойти на досрочные (т. е. в 2009 году) президентские выборы только при условии проведения досрочных парламентских выборов. По его мнению, коалиция должна насчитывать более чем 226 депутатов. Хотя коалиция, согласно Основному Закону – простое большинство депутатов Верховной Рады, то есть 225 плюс один. Таким образом, гарант Конституции серьезно разошелся во мнении с самой Конституцией. И, видимо, не зря он хватался за голову, говоря такие вещи – тут у кого угодно ум за разум зайдет.
 

 
В ответ на вопрос про катастрофический крах проекта «Наша Украина» Ющенко заявил, что только эта партия является по-настоящему идеологической. При этом он назвал Партию Регионов «фан-клубом человека с тремя судимостями», а потом поправился, что с двумя... Ну не знаю как насчет идеологии, но яйца у всех у них одинаковые, не исключая НУ с ее почетным главой. Тут у нас в Киеве на Печерске все получили письма с поздравлениями от Криля в конвертах с логотипом «Единого Центра», в том числе я и мама-пенсионерка. А на пресс-конференции вместе с кокосами журналистам давали открытки от Ющенко. Я сравнил яйцо Криля и яйцо Ющенко и не нашел практически никаких различий.
 
Когда Виктора Андреевича спрашивали про коррупцию и рейдеров, он привычно кивал головой на гнилую неприкосновенность депутатов, судей и «хлопцев с Грушевского». Именно хлопцев. Про даму, которая ежедневно с телеэкранов рассказывает про заботу правительства о шахтерах (до выборов-то осталось всего 185 суток), Ющенко ни одного худого слова не сказал. Крепится перед лицом МВФа, молодец!
 
Расчехвостил газовые договоренности с Россией и сказал, что «пересмотрит» их. Это что ж, он толкает пацанов с Грушевского отказаться от своего пацанского слова? Вот Путин порадуется такому позору!.. Пообещал увеличить финансирование госзаказа в сфере образования. Это вообще что-то из ряда вон выходящее. Наше образование – тюрьма духа и скукотища смертная, я бы за такое ломаного гроша не дал. Отдельные учителя и профессора, старающиеся нести знания интересно, а не как пустую формальность – исключение, а не правило, и получают они копейки.
 
По окончании прямого эфира журналисты задали Ющенко еще один вопрос. Он ответил, что идет на выборы («это же так очевидно!»). И заодно сказал, что настоящей свободы слова в стране нет, потому что «журналистам приходится писать то, что они не хотят».
 
В конце остался один, так и не заданный Президенту, вопрос. Зачем была эта пресс-конференция? Ничего важного и нового вроде не прозвучало... Подозреваю, все дело в последней возможности урвать халявный прямой эфир на нескольких телеканалах. Ведь хвастаться нашему Президенту, в общем-то, нечем, а на ТВ он хочет мозолить глаза избирателям не реже, чем фаворитка этой гонки.
© Юрій Шеляженко [23.04.2009] | Просмотров: 9080
Метки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.8/22

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook