для старых юзеров
помнить
uk [ru]

В медвежьих лапах


В медвежьих лапах
До чего мохнат российский министр иностранных дел Лавров! Обнаружилось это совершенно случайно. На встрече в Женеве в прошлую пятницу государственный секретарь США Хиллари Клинтон подарила ему «красную кнопку перезагрузки». Этот символический сувенир должен был проиллюстрировать слова Джо Байдена, что, дескать, США готовы начать отношения с Россией с чистого листа, иными словами, нажать кнопку Reset. Вот только «по-русски» на кнопке Reset написали не «перезагрузка», а «перегрузка». Этот курьез заставил журналистов сфотографировать крупным планом руки политиков, дружно нажавших упомянутую кнопку. И весь мир увидел мохнатые лапы северной дипломатии.
 

 
В контексте предмета переговоров – о системе ПРО – сама по себе «красная кнопка» выглядела довольно зловеще, наводя на мысли о ядерных чемоданчиках. А уж слово «перегрузка» как нельзя более точно передает состояние российской военной машины, с одной стороны, и состояние американской экономики – с другой стороны.
 
Исторический багаж стал непосильной ношей для сверхдержав. В США рынок обвалился от злоупотребления рогом изобилия в виде банковских кредитов, и нести на шее «молодые демократии» старик доллар уже не тянет. Обама обречен бороться с кризисом дома, а тем временем Кремль готов воспользоваться этой передышкой для укрепления своей так называемой «сферы влияния», в которую традиционно вписывают все постсоветские страны и Восточную Европу. Аргументы для «дружбы народов» традиционные: пряник в виде газа и бряцание ржавым оружием, от которого ломятся закрома родины Путина. Кстати, несколько кораблей из этого аресенала впились, как абордажные крюки, в украинский Крым.
 
Леонид Парфенов в документальном фильме к 300-летию Российской Империи оригинально выразился: Российская Империя жива, это, мол, признают даже враги, причем для одних Империя отвечает на первый проклятый русский вопрос, «кто виноват», а для других отвечает на второй проклятый вопрос: «что делать». Как в старом анекдоте: что бы русские ни делали, получается танк.
 
Директор российского Института энергетической политики Владимир Милов рассказывает: «К сожалению, политика России относительно Украины до сих пор не основана на полном фактическом признании украинского государственного суверенитета. Наши руководители скрыто считают Украину "территорией своего влияния". Недавно один мой коллега, иностранный дипломат, привел очень красивую аналогию: политики в Лондоне де-факто признали независимость Ирландии лишь через три четверти столетия после ее признания де-юре. К сожалению, и Россия (не только Путин, а российская политическая элита вообще) ведут себя относительно Украины так, будто это не полностью суверенная страна». Кстати, о Ирландии: пост президента там совершенно номинальный. Может, потому ирландцы и построили за полстолетия быстро развивающуюся экономику с 9% ежегодного роста ВВП, вместо перегрызания друг другу горла в политической борьбе?
 
Это истины, с которыми не поспоришь. И все-таки, мы открываем газету и видим президентский рейтинг, трое лидеров которого – пророссийские кандидаты. Речь идет о рейтинге от Центра Разумкова: Янукович – 17,1%, Тимошенко – 15,7% (разница между Тимошенко и Януковичем в границах статистической погрешности), Яценюк 11,8%. Будущий лидер нашей страны заведомо последует в фарватере Кремля, хотя бы в силу того, что на поддержку евроатлантического курса со стороны США и ЕС опереться нельзя. Сейчас они не хотят ссориться с Россией, где Украина считается частью Империи.
 
Неожиданно высокий президентский рейтинг Яценюка заставляет задуматься о роли этого кандидата. Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко и политтехнолог Тарас Березовец уверяют, что Кучма пошутил, предполагая свое возвращение в президентское кресло. Однако внимательный анализ показывает, что Арсений Яценюк – это Кучма-2, свежеиспеченная копия Данилыча.
 
Посмотрите программу «Фронта перемен»: эти общие слова словно бы дублируют речи Кучмы. «Мы предлагаем не европейский, а украинский выбор», «Путь к Европейскому Союзу далекий и продолжительный», «Мы должны преодолеть базовую проблему в украинской внешней политике – отношения с Российской Федерацией». О перспективе двуязычия: «Государство должно создать условия, чтобы украинцы могли свободно изучать и использовать английский, русский, немецкий, польский, французский и другие языки, которые считают своими родными или хотят изучить». Это ведь именно о двуязычии – о чем еще? Сейчас украинцы могут без проблем изучать и использовать перечисленные языки. Странные претензии по поводу государственной языковой политики выдвигает только радикальное крыло русской диаспоры, их главное требование – «двуязычие», к чему крайне негативно относится патриотическое сообщество.
 
Финансирование президентской кампании Яценюка непрозрачное. Тарас Березовец уверяет, что главные спонсоры – Фирташ и Пинчук. Связь с Пинчуком, кстати, очевидна: на сайте благотворительного фонда Яценюка Open Ukraine под надписью «нас поддерживают» расположены логотипы «Индустриального Союза Донбасса» и «Фонда Виктора Пинчука». Напомню, что Пинчук – зять Леонида Кучмы. Так что аналогия с Кучмой напрашивается сама собой.
 

 
У Данилыча, как и у Яценюка, была абсолютно такая же «национальная идея» про развитие украинского капитала, мир и стабильность во человецех и дружбу с Россией вплоть до саморастворения. Преемник Кучмы уже дышит в затылок двум другим фаворитам президентской гонки, которым не дают спать мечты о роли украинского «бацьки» вроде Лукашенко, хозяина страны, жесткого харизматичного правителя, тяжелой рукой искореняющего любую коррупцию, кроме его личной. Янукович вообще имеет фору, у него в крови беларусские гены.
 
Пример Киева показывает, что диктатура в Украине возможна. Киевляне терпят беззаконие и дерибан земли, бюджета, коммунального имущества города, заглатывают как наживку на крючке шутовство Черновецкого. Как известно, несерьезность общения политического лидера с гражданами, словно он говорит с детьми, является типичным симптомом диктатуры.
 
Социально-популистская риторика Черновецкого, подкрепленная небольшими подачками в форме продуктовых пайков (Яценюк, кстати, тоже активно занимается благотворительностью), встретила горячее одобрение стариков, ожидающих от государства манны небесной. При этом Черновецкому удалось угодить маразматическим доктринам и левых, и правых активистов: первых он накормил подачками и ложью про «отнять у богатых и отдать бедным», вторых купил своей мнимой религиозностью, финансовой поддержкой патриотических организаций и президентских патриотических инициатив.
 
Сведение идеологии к общим словам и внешним атрибутам, характерное для всех политических партий и общественных организаций Украины, несет в себе опасность такого же развития событий для всей Украины. Кучма отлично справлялся с обязанностями авторитарного правителя страны, разделенной на феодальные вотчины с такими же жесткими царьками, как раз из-за того, что люди принимают общие фразы вместо ответственного отчета.
 
Взять, например, патриотические движения. Одним из тезисов, будоражащих межэтнический конфликт в Украине мнимым противостоянием по линии «русские»-«украинцы», является вопрос государственного языка. Де-факто в восточных областях при делопроизводстве используется русский язык, но украинские патриоты упорно не хотят согласиться с тем, чтобы такое положение вещей было официально узаконено. Очень характерный, «совковый» подход: пусть лучше Конституция нарушается, чем сделать ее выполнимой. Демонизация двуязычия в патриотической среде совершенно иррациональна и догматична. Сравнение с Ирландией, о котором шла речь в начале статьи, можно продолжить: там два официальных языка – первый, гэльский (ирландский), текст на котором приоритетен, и второй, английский, на котором также публикуются все законодательные акты.
 
Поборов притязания Британской Империи на свою землю, ирландцы не стали воевать с англичанами как с этносом и приняли тех из них, кто пожелал жить в Ирландии, в свою политическую нацию. Только проплаченный национал-дебилизм буйных демагогов, которыми восхищается толпа, мешает нам построить украинскую политическую нацию столь же конструктивным способом. Аналогично люди левых убеждений легко стают в ряды массовки в корпоративных войнах олигархов, ведомые проплаченными буйными демагогами. Это – результат умственной лени, идеологической непритязательности, безответственности и безграмотности, сервильности людей, которые считают себя более сознательными, чем соседи, которых тошнит от слова «политика», только на том основании, что они убедили себя, будто один душевнобольной полит-придурок душевнее и правдивее бредит, чем другой душевнобольной полит-придурок.
 
Кстати, уроженец Дублина, англо-ирландский сатирик Джонатан Свифт привел отличный пример того, что представляет из себя украинская политика:
 
«Поводом к  войне послужили следующие обстоятельства.   Всеми   разделяется убеждение,   что  вареные  яйца  при употреблении  их  в  пищу  испокон  веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего  императора, будучи ребенком,  порезал  себе палец за завтраком, разбивая  яйцо означенным  древним способом. Тогда император, отец ребенка, обнародовал  указ,  предписывающий  всем  его подданным под страхом строгого наказания  разбивать  яйца  с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил  население,  что,  по  словам  наших  летописей,  был причиной шести восстаний,  во время  которых один  император  потерял  жизнь,  а другой - корону.  Мятежи эти постоянно разжигались монархами Блефуску, а после их подавления  изгнанники всегда находили приют в этой империи. Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь  бы  не  разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвященных этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся  партия  лишена  законом  права  занимать  государственные должности. В течение  этих  смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам  предостережения,  обвиняя нас  в церковном  расколе  путем  нарушения основного  догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвертой  главе  Блундекраля  (являющегося  их  Алькораном).  Между тем это просто насильственное толкование  текста, подлинные слова которого гласят: Все  истинно  верующие да  разбивают  яйца  с того конца, с какого удобнее. Решение  же  вопроса: какой конец признать более удобным, по моему скромному суждению,  должно  быть предоставлено совести каждого или, в крайнем случае, власти верховного судьи империи.»
 
Итоги 5 лет «Украины без Кучмы» – общество ответственных граждан, правовое государство так и не возникло, потому что никто всерьез не вкладывал в это свои стремления, труд, деньги, более того – идеи построения такого общества дискредитированы, как Ельцин со свитой дискредитировал демократию в России. Вся демократия состоит из ток-шоу, на которых обсуждается, с какой стороны следует разбивать яйцо.
 
Смешно и наивно выглядят умствования отдельных политиков, политологов и публицистов про то, как нам развивать гражданское общество, когда на самом деле его просто нет. А существующие общественные организации представляют из себя замкнутые группы лоббирования или группы по интересам, консерватизм и догматизм которых ставит крест на любых перспективах их развития, потому что принятые пожертвования они проедают впустую, а нового человека отторгают или стремятся использовать как расходный материал.
 
Лидерство безудержно-популистской ВО «Свобода» в избирательной кампании в Тернопольской области, выросший как на дрожжах рейтинг «Кучмы-2» Яценюка, попытки олигархов назначать и отменять выборы, менять Основной Закон, не советуясь с народом, «по своему хотению» – все это свидетельствует о редкостном явлении коллективного прогрессирующего маразма украинской нации.
 
Со стороны мы сейчас похожи на одинокую невменяемую старушку в привлекательной для северного соседа квартире. Если не противопоставить этому образу "радикальное оздоровление" общества - бесплатное общедоступное гражданское правовое образование народа, открытую публичную легитимизацию частной собственности, особенно на землю и недвижимость, в форме общедоступных реестров и кадастров, оптимизацию и дебюрократизацию услуг и процедур в госучреждениях (согласительная система, налоговые и контролирующие органы, суды и пр.), отмену всех льгот и привилегий советского времени для всех субъектов властных полномочий, всех юридических и физических лиц, обеспечение за счет освободившихся ресурсов равенства прав и возможностей всех граждан Украины, государственную поддержку волонтерства и меценатства, немедленное пробуждение жизненных и производственных сил, а также интеллекта нации с помощью конкретных, понятных каждому, непопулярных мер, демократических рыночных реформ – сосед может выпихнуть бабку в сумасшедший дом, то есть в архивы истории и завладеть ее квартирой. Дети Кучмы сдадут Украину без боя, и их уверенное движение к победе сейчас должно быть предупреждением для нас.
© Юрій Шеляженко [14.03.2009] | Просмотров: 4293

2 3 4 5
 Рейтинг: 28.9/7

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook