|
Не так страшен черт, как его малютки
С каждым днем мы приближаемся к знаменательному моменту – объявлению результатов президентской гонки, с последующей инаугурацией победителя. Учитывая последние сведения из ЦВК и единодушные результаты опросов, можно смело сделать вывод – обладателем желтой майки лидера стал неподражаемый интеллектуал, знаток географии и литературы, крепкий хозяйственник и отличный семьянин Виктор Федорович Янукович.
Нет, наверняка суды будут. Возможно не один. Но это так, для сохранения лица, и поддержания недавно появившейся традиции завершать любые волеизъявления судебными процессами. Как на меня – излишняя трата денег и времени, тем более учитывая перестановки, заранее осуществленные техническим большинством, возникшим в процессе передачи власти от одного Виктора к другому. Надо отдать должное доживающему последние дни на своем посту гаранту. Он пообещал, что украинцам будет стыдно за свой выбор, и тут же приложил все усилия, чтобы так и случилось. Шамана, однако! Например, мне действительно стало стыдно. Ну да ладно, речь не обо мне.
Вернемся к Виктору Федоровичу.
– Ну вот опять, – воскликнет искушенный читатель. – Как вы все надоели с бесконечными рассказами о его тупости и судимостях! Сами знаем, и без вас.
– Потерпи немного, уважаемый, – отвечу я ему, – не пройдет и месяца, как Янукович всеми телеканалами будет признан если не светочем познаний, то, хотя бы, гением-самородком, который своим умом, без подсказок, дошел до правильной концепции управления державой. Нам поведают о крепких хозяйственниках, как антагонистах неразумных политиканов и популистов (ну вы поняли, о ком я), пришедших укреплять производство. А про судимости попрошу забыть!
Есть мнение, что свободу слова, так, как мы ее понимаем, никто не свернет. В принципе эта задача вполне осуществима; примером того может послужить пресса и телевидение РФ, очищенные от инакомыслия в любых формах. Даже в Интернет-пространстве можно пострадать за карикатуру, как за посягательство на отцов нации. В условиях Украины проведение подобной полномасштабной акции выглядит сомнительным. Нам оставят для расплода свободомыслия какой-нибудь телеканал, например пятый; Интернет и пресса сможет критиковать кого угодно и как угодно. Из вероятных табу, за нарушение которых можно ответить головой в буквальном смысле, предположу активное обсуждение уголовного прошлого Януковича, его выступления на различных Северодонецках и, самое главное, любая критика действий хозяев ПР.
Что касается последних, то, пользуясь случаем, отмечу активную суету в развалинах РУЭ. Фирташ со товарищи резко активизировал процесс в Стокгольмском суде. Присутствует ощущение, что представители свежесформированной власти, в ходе процесса, с удовольствием признают его правоту, и суд обязует Украину удовлетворить все пожелания уважаемого спонсора и кредитора. А аппетиты Фирташа нам известны. Тогда держитесь господа, поскольку будет объявлен поход на наши карманы. Впрочем, посмотрим…
Меня продолжает беспокоить проблема возможной деукраинизации государства. Вот и первая ласточка – НУНС обиделась на заклятого друга Витя за его первую речь. Дословно: «Кандидат на найвищу посаду в країні навіть не зробив спроби виступити державною мовою. В цьому – все його українство. Страшно навіть уявити, як ця людина буде себе вести надалі, як по відношенню до української мови, так і до культури та історії. Це лише перша ластівка». Я просто прослезился от умиления. Это что-то вроде укоризненного спича Иуды в адрес Каифы: мол, ты же обещал, что это будет не больно. Каифа в это время выдавал легионерам казенные гвозди и тупо ухмылялся. Шутка, конечно. Януковичу до Каифы, как мне до Маркеса. Однако, вспоминая костусевых и табачников, шутка уже не кажется веселой. Эти малютки могут изрядно попортить нервы.
Вопрос федерализации усохнет в корне, обещаю Вам. Какой смысл разделять то, с чего пришло время собирать дани и пошлины. Особенное беспокойство вызывают недоимки по возврату ПДВ. Любимая сусальная лошадка ПР уже давно не облизывалась надлежащим образом. Ничего, осталось чуток потерпеть, и тогда можно не только полизать, но и погрызть. Кто тут рассчитывал, что местным бюджетам будут оставлять денежку на развитие? Ау-у! Кто не спрятался, я не виноват. Чтобы утолить голод давно отлученных от власти, потребуется ресурс, в том числе и денежный. Так что, забудьте про всякие бюджеты развития, даешь бюджет кормления!
Так-с, кто там у нас в первой десятке? Ба, знакомые все лица! Много их там, в ларце, одноликих. Седовласые дядечки, функционеры совковского разлива второй и третей свежести, как осетрина у Булгакова. Это они призваны партией вдохнуть прагматизм в державу. Для проведения вышеупомянутой процедуры приготовлен набор средств, неоднократно испытанных многостаночником, геологом-экономистом Азаровым. Удивительное зрелище, как люди, не ориентирующиеся в экономике, с апломбом Скалозуба дуют похабщину с телеэкранов. Нет, некоторые из них точно могут управлять производством в период стабильности, поддерживая его на уровне рентабельности. Более того, многие и управляли. А сколько кандидатов и докторов экономических наук, о! Да что это я, сам Федорович – профессор; без шуток – у него есть диплом. Ладно, чего издеваться над убогими. Теперь их очередь издеваться над нами.
Итак, какую-то там перспективу вроде представил, пора задуматься, что ждет простого обывателя. Тут вопрос сложный. Как бы это не звучало наивно, все зависит от распределения сил в парламенте, с одной стороны, и от состояния духа этого самого обывателя с другой. Победа ретроградов возможна тогда, когда мы впадем в апатию. Демократия, которую все так жаждали, требует уважения к оппоненту. Нельзя сказать, – Ты волен выбирать по своим убеждениям, – и ограничить словами, – Только не его. Тогда смысла в ней никакого, только название. В любом случае, даже если ПР сформирует и правительство и большинство в парламенте; если будет реализована модель "после нас хоть потоп", нам, гражданам Украины останутся границы, герб, гимн и флаг. Этого достаточно, чтобы начать все сначала. Конечно, если останутся граждане. А пока, подождем развития событий и дадим им консолидированную и адекватную оценку.
© химик [08.02.2010] |
Рейтинг:
45.7/49 |
Просмотров: 1775
|
|
загрузка...
|
Комментарии
Конечно, нет. А зачем ему? При нынешней свободе
словатрёпа он и так пришёл к власти! Куда уж больше - свободы слова-то!?Семён Битый
Всего лишь пять процентов изо всех,
Всего лишь пять – ничтожно это мало,
Всего лишь пять – заткните в пасти смех,
Всего лишь пять – кому противно стало!
Пусть остальные – рабская толпа,
Холопов тысячи ждут кнут и пряник,
Пусть "биомасса" – злобна и тупа -
Мы не такие – нам не надо нянек!
Пусть без божка – не могут холуи,
Без поклонения – им жизнь не в радость,
Готовы вольности продать свои -
Им чечевицы вкус – как мёда сладость!
Не может стадо – жить без пастуха,
Без пахана – шестёрок мелких стая,
Пусть "биомасса" – злобна и глуха,
Мы не такие – нам противно стало!
Всего лишь пять, а быдла – легион,
Всего лишь пять – кому ценна свобода,
Нас пять процентов – целый миллион,
Мы не рабы – казацкого мы рода!
ибо а) надо накормить алчущие "элиты"
б) кинуть кость электорату.
МВФ денег под этот аттракцион невиданной щедрости не даст.
Креатура Ющенко на посту НБУ заменится креатурой Януковича. И избиратели станут миллионерами
Народ це пам'ятатиме, повірте.
Ой - вэй!! И Ющенко наш главный атаман! И штаны у нас ширинкой назад!!
Ви ті хто привів проФесора до влади. Пишаєтеся?
Мазепа для них - надто жирно. Вони нащадки Барабаша, Многограшного, Самойловича, тощо.
Ну? Я прочитав. Сумно здихнув. І що далі? де збиратися, аби чинити напад на склади зі зброєю?
А, ви до цього не закликаєте? То припиніть жуть наводити. Якщо громадяни у країні є - вони цих жутиків не допустять. Якщо їх нема - значить їм буде байдуже. А нам - усе зрозуміло.
Дивіться на світ веселіше.
Был Янукович слабым Премьером при Кучме, был сильным при Ющенко, ездил по заграницам, общался с лидерами государств. И что-то вас особенно не интересовали ни его судимости, ни его уровень знаний. Пока Всеблагая не указала, не слышал я ни истошных воплей, ни поросячьего визга.
Они уже два года особенное беспокойство вызывают, как были проблемы с возмещением, так и остаются. Но Всеблагая если и не делает что-то, то не делает это по-особенному, с воодушевлением.
У вас был гениальный финансист Пинзенык, гениальный банкир Ющенко, светоч экономики кэн Тимошенко, академик Данилишин - и что? Сколько еще надо набрать и выгнать, чтобы оно, наконец, заработало? Азаров бяка, налоги собирал? Так вы ж от них уходите как только можете. Вы никогда не ковырялись в бухучете? Все до единого жалуются, мол, налоги большие, а директора только каждый год машины меняют.
Химик, вы серьезный человек, хоть вы не впадайте в истерику. Все будет хорошо, если сами этого захотите, если шоры не покроют глаза.
А якщо навіть і так, то "не в батька діти". Але думаю, що Ви визначили родовід достатньо правильно.
Ну, Юлю я з рахунків так просто не скидав би. Уміння підвестися після нищіввного удару та продовжити боротьбу - неабияк серйозне. А в Юлі і стійцкості і енергії - на чотирьох.
Поживем-побачимо.
Я думаю, що однією із головних задач БЮТу у майбутньому повинна бути задача не допустити таких демагогів, як ви, в його ряди.
Так я й не сумую. Стосовно пропозицій, вони будуть залежати від розвитку подій. А жуть, перепрошую, я не наводив, просто вголос розмірковував про можливі тенденції, які, до того, ще не оформлені в дію.
Ну что Вы, какая истерика. Неприятно, но не страшно. Специфика моей работы такова, что, по-большому счету, мне начхать какая власть в стране. Это в том случае, если бы я считал себя винтиком системы. Я хотел видеть другое лицо державы, более приятное и не отягощенное сами знаете чем. У Вас было иное мнение по этому поводу. Как в 2004 году Вы не приняли Ющенко, так и я в 2010 не приму Януковича, ни под каким соусом. Но это не означает, что я самоустраняюсь от общественной жизни.
Дай Бог нашему телятку да волка съесть.
Никогда я не пожелаю себе монарха.
Вы не поверите - гордятся. Что тут скажешь? Снова повторюсь - suum cuique.
Вы с какого дуба грохнулись , когда писали эту ересь?
Малолетка что ль?
Азаров налоги СОБИРАЛ?
Вы с какого года мыслите? Выколачивал, выбивал, маски шоу устраивал, просто отбирал-это было. Фактов и примеров могу привести много. А вот СОБИРАЛ-это что-то новое.
Наверное по малолетству либо по скудоумию вы не помните введение Азаровым НДС.
А за совет уходить от налогов -спасибо-это совет для дебилов.
Какие такие директора меняют машины-фактаж в студию. Трындите вы не по делу . Смешно.
Малчик, у вас какое образование ПТУ парикмахеров. Возьмите любую книгу по партийному строительству. И прочитайте.