для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Ты все еще жива!


Ты все еще жива!
«Отпахав полторы смены на оружейном предприятии, Мыкола пришел домой. Помылся, сел за накрытый супругой стол, накатил трудовую соточку и смачно повечерял. Затем, не обращая внимания на зовущие глаза супруги, улегся на любимый диван, достал из под головы томик Александра Гельевича Дугина «Конспирология: наука о заговорах, секретных обществах и тайной войне» и с жадностью погрузился в чтение» - сон министра информационной политики Украины в душную летнюю ночь.
 

Маразм в одиночку не ходит. Не успела информационно продвинутая украинская общественность насладиться российским шоу «Скрепы – все, жратва – ничто», как на смену им пришли их украинские коллеги по ремеслу. Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины  определил список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны.
 
Запрещенные российские авторы на мгновение замерли с отвалившимися от удивления челюстями, такой эффективной и, главное, дармовой PR акции собственным персонам в стане идейного врага они никак не ожидали, а затем дружно зааплодировали. Сколько процентов украинского населения до сих пор знали о существовании каких-то там пишущих Дугиных-Глазьевых-Лимоновых? Спасибо просветители!
 
По законам природы любое действие способно породить адекватное противодействие, а запретный плод всегда был и будет сладок.
 
Существование страны Вечных советов, от которой сегодняшнюю Украину отделяет историческое мгновение в четверть века, было немыслимо без перманентной борьбы с внешним «идеологическим влиянием». В той стране тратились громадные бюджетные средства, намного превышающие затраты на образование и здравоохранение, для поддержки многочисленных органов, задачей которых было бдить и не пущать.
 
Но как ни старалось советское государство оградить своих подданных от информации, отличающейся от официальной, результат всегда получался с точностью наоборот. Запрет на издание многих известных авторов привел к появлению на Западе различных издательств на языках республик СССР. Зазвучали в радиоэфире «вражеские» голоса. Родился оригинальный чисто советский способ передачи запретной литературы: «самиздат», когда интересные литературные произведения переписывались от руки или печатались на печатных машинках.
 
С появлением персональных компьютеров, его величества Интернета и спутникового ТВ, борьба с инакомыслием стала не только сверхдорогой, но и реально малоэффективной. Конечно, по большой глупости можно устроить в центре Европы эдакую Северную Корею. Но тут сразу возникает вопрос: как долго сможет вытерпеть это собственный народ и западные государства-инвесторы, поддерживающие штаны нынешним борцам за идеологическую чистоту?
 
В Украине продолжается война, практически каждый Божий день гибнут военные и гражданское население. Реформы, анонсированные нынешним режимом более года назад, по-прежнему остаются на бумаге. Социальные сети полны просьб об оказании помощи воюющим и раненым. А сытенький главный Кум Украины, не моргнув глазом, вещает с экрана зомбоящика о небывалых успехах его министерства и сопутствующих комитетов в «деле борьбы по строительству» единомыслящей популяции.
 
Страна Вечных советов, ты все еще жива.
© Alihan [13.08.2015] | Просмотров: 4691

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/42

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook