для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Легионер - популист


Легионер - популист
Если ты носил с гордостью комсомольский значок (ну, хотя бы недели две с гордостью).
Если считал, что тебе очень повезло родиться в Самой Справедливой Стране.
Если первый политик, который тебя очаровал был Михаил Сергеевич Горбачев (правда, и последний).
Если ты помнишь, что машина «Шкода» когда-то была хуже машины «Таврия».
Если помнишь, что Одесское пассажирское пароходство было когда-то самым большим в мире.
Если тебе много всякого-разного обещали, начиная от Кравчука и заканчивая Порошенко.
Если твоя жизнь делала невообразимые кульбиты.
Если тебя «кидали» и государство и люди (причем и те, которые тебе многим обязаны).
 
Значит тебе «повезло» жить в эпоху перемен, и ты на себе испытал справедливость китайской поговорки.
Значит, на здоровый скептицизм, приходящий почти к любому человеку с возрастом, наложились события твоей жизни и страны (стран), где тебе пришлось обитать.
Значит, с очень большой долей вероятности, ты стал циником, в той или иной мере.
 
Вот с точки зрения циника я и хочу рассмотреть легионера-гастарбайтера Саакашвили.
  
 
  Что им двигало? Деньги? Возможно, но он неплохо был пристроен и в штатах. Кроме того, варягу не очень-то и дадут вписаться в схемы, отработанные годами. И во многом построенные на системе кум-сват-брат. Он это проходил в Грузии и не мог не понимать. Честолюбие? Это да. Президент-реформатор, которого знал весь мир. Личный враг хуйлуши. А потом – бац! И фактически изгнанник, если не изгой. Вполне естественно, что нужно хвататься за шанс. Карьера? Тоже да. Если получится в Украине, то вероятность вернуться с триумфом на родину возрастает в разы. Да и не особенно верится в его заявления по поводу премьерства у нас. Жизнь складывается по-разному. И я не исключал бы даже варианта президенства в Украине. Что еще? Плюнуть в борщ, простите, в ЩИ, (или в «суп овощной со свеклой») хуйлу? Стопитсот процентов!
  Так что (имхо) появление Михо у нас это не столько любовь к Украине, сколько прагматизм политика и человека с амбициями. Хорошо, готов поменять «не столько» на «не только». Не только любовь к Украине и справедливости.
  
  Теперь можно посмотреть на методы, которыми Михо действует. Популизм – раз. Ну не имеет он права вмешиваться в действия авиаслужбы! И не верю я, что сзади маршрутки не ехала его охрана. Скорее всего и спереди тоже. Волюнтаризм – два. Прокуроров голова облдержадминистрации не назначает и не снимает. Милицией тоже не командует. Даже для сноса незаконного забора. Даже на пляже. Кумовство – три. Если бы мой кум стал президентом…Я бы развернулся!    
 
   Все так. Вот только в щи хуйлу я сам бы с огромным удовольствием плюнул. Ядом. Честолюбие уже наполовину насытилось – Раиссия гудит; Украина гудит, но потише; вашингтонский обком помогает всячески. Для дальнейшей успешной карьеры нужно показывать результат. И не в заявлениях и программах, а конкретно в Одессе и области. И это хорошо, и для Одессы, и для Украины в целом. Кум-президент помогает (посмотрим, до какой степени он к этому готов). И это хорошо, потому что дает больше шансов на успех. Ну а популизм. Мое мнение – за такой популизм Саакашвили уже сейчас можно вносить в историю Украины как первого популиста более-менее цивилизованного образца. Потому, что это не обещания Сени направить весь газ внутренней добычи на потребности населения. Давал, когда был в оппозиции, а потом, премьером, сделал ровно наоборот. У Михо популизм конкретный. Представил нового начальника милиции, пообещал, что он наведет порядок, пообещал не где-то, а на Привозе. Как хочешь крутись, а очень скоро спросят о результатах. Снес забор на пляже – вся Одесса и вся Украина видели. Обратку включить не получится. Очень хорошо, что он не боится заявлять о конкретных делах, результаты которых будут видны не в светлом будущем, а здесь и сейчас.
    
  Так что нам не шашечки, нам ехать. И, на мой взгляд, направление движения у нас, украинцев, и гастарбайтера-варяга-кума Михо, совпадают.
 
И дай бог ему успеха.
© Игор Сімончук [25.07.2015] | Просмотров: 3959
Метки: #Саакашвілі 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.8/43

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook