для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Пятничное неполитическое


Пятничное неполитическое
              Все люди делятся на две категории:
              те, с которыми легко, и так же легко без них,
              и те, с которыми сложно, но невозможно без них.
                                                      Э.  Хемингуэй

 

 

     Я не о том, что слова материализуются, и не о хамских высказываниях, и даже не фразах, которые принято называть афоризмами или крылатыми. Я о словах, брошенных невзначай, мимоходом, между похвалой ребенку и замечанием мужу, в телефонном сообщении или комментарии к фейсбучной статье. Мы их слышим, читаем, реагируем и эта реакция порою непредсказуема.
     Вчера прочла в комментарии на ФБ «жизнь с печальным запахом корицы»…задумалась…прореагировала:
 
Корицы запах может быть печальным,
Как шум дождя прозрачным и хрустальным.
Минорным цветом зазвучит прохлада
По бархатистым звукам листьев сада.
Услышали бы уши эти краски,
Чтобы душа сумела сбросить маски,
Сумеют ли глаза увидеть звуки,
Иль дальше будем жить с  собой в разлуке.
 
     Слова, слова, слова…Они окружают нас повсюду. Сказанные шепотом, выкрикнутые в порыве гнева, написанные в смс-ках… Так привычно и рутинно, что мы перестали заботится о том, какое влияние эти слова могут иметь на собеседника. Действительно, какие мелочи, не так понял…  Всегда можно извиниться, объяснить…впрочем, всегда ли…и даже, если всегда, не будут ли объяснения слишком поздними.
     А если в ответ на просьбу оказать помощь вы слышите «Вообще-то я занят…Ну ладно, сделаю, мы ведь столько лет знакомы»? Захотите ли вы воспользоваться помощью этого человека, или предпочтете справиться самостоятельно? Ему в тягость, но он готов на жертвы из вежливости?…А может, он имел ввиду, что несмотря ни на что, всегда готов и рад помочь именно вам, и именно потому, что столько лет… Да, конечно, все зависит от вашего собственного восприятия, от того, насколько хорошо знаете человека…а можно ли знать человека хорошо? Примешь помощь, сделав вид, что никакой обиды нет, она останется внутри тебя. Да и станет ли сил скрывать ее, смогут ли отношения остаться при этом искренними? Не примешь – можешь навсегда потерять того, с кем уже столько лет…
    Вот такие тараканы бродят иногда в голове по пятницам… В субботу можно опоить их чем-то сорокоградусным, от меньшего они не запляшут. В воскресенье с утра морские ванны, это с собаками запрещено, а про тараканов ничего не говорится. К понедельнику отсыпаемся, строим тараканов в шеренгу и, вперед под аккомпанемент, любимо мною «Когда Святые маршируют»…Легкой пятницы и хороших выходных Вам и Вашим тараканам…
    
http://rutube.ru/video/8512718006b983dbf22ec9171c97ef07/
© Sonya [24.07.2015] | Просмотров: 3041

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.2/30

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook