для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Ад и слёзы родной медицины


Ад и слёзы родной медицины
Внимание! Данная статья переполнена безысходностью более, чем полностью.
 
Хочу вам рассказать очень смешную историю о моём путешествии по украинским больницам. Мне давно хотелось поднять тему отечественных медучреждений, но серьёзно разглагольствовать о всем известных вещах, жаловаться, как все плохо и т.д. и т.п., считал глупым. «Да, медицина у нас стоит на краю, но пока ещё в пропасть не летит», – думал я и был крайне не прав. Последние события, произошедшие со мной, заставили посмотреть на проблемные места сквозь призму личного опыта и сделать вывод – с медициной у нас полнейшая катастрофа. Очень не хотелось бы, чтобы граждане попадали в те же самые ситуации, в которые попал я. Избежать их крайне трудно, ведь врачи и качество лечения у нас везде одинаковые.
 
Названия больниц я не буду называть, кроме двух, пожалуй, поскольку жизнь – это штука непредсказуемая, может быть, мне придется в них снова побывать, а ПиМ читают люди разных профессий, и кто-то злой с хорошей памятью меня точно запомнит.
 
Началась моя история с мигреней. Сначала у меня несколько дней не проходила головная боль. И это была не просто тупая боль, а было такое ощущение, что голову засунули в тиски, и она постепенно лопается в такт движениям карликов, крутящих невидимые вентили механизма. Вообще, кто когда-то страдал этой фигней, поймёт. Потом постепенно поднялось давление. И в один прекрасный день, когда стены поплыли перед глазами, было решено ехать в больницу. Выбор пал на раскрученную клинику «Борис». Ну пока я в полуобморочном состоянии стоял в приемной и ждал неповоротливого врача, у меня спрашивали всё: номер кредитной карточки, предоставляли кипу документов для прочтения и подписания, спрашивали о наличии скидки. Я пытался объяснить, что сейчас плохо соображаю и заплачу клинике, на что получил ответ: «У нас такие правила». Только когда я с давлением под 180 на 130 ответил на все вопросы, из ниоткуда появился врач, переключившийся из режима «уже идущий» в режим «пришедший». Меня поселили в палату, дали тапочки и пижаму. Поставили капельницу, сняли боль, и я спокойно проспал до утра. С солнышком появились и проблемы. Врачи приходили в палату, бегло меня осматривали, что-то записывали в книжечку, заставляли расписаться и брали за всё это непомерную плату. В конечном итоге, я пошёл на УЗИ, где женщина средних лет провела обследование, поставила диагноз: нарушен кровоток (чего? почему?), и отправила к терапевту, который рассмотрел анализы и заключил: ВСД (вегето-сосудистая дистония). Стоимость общих исследований, включавших четырёх врачей, «проживание» в палате и УЗИ составила 4500 грн. Из лекарств мне ничего толкового не назначили, кроме аспирина, чтобы снять боль, и витаминов. К мигреням из-за переживаний добавились симпато-адреналовые кризы (панические атаки), и мне выписали рецепт на легкий транквилизатор.
 
Придя домой, я залез в интернет и прочитал о диагнозе ВСД. Оказывается, такого диагноза нет в международном перечне болезней. Есть симптом, но не болезнь. Как оказалось, в «Борисе», да и в государственных клиниках, этот «диагноз» является очень распространенным, поскольку под него можно подвести все непонятные симптомы и быстро решить вопрос с надоедающим клиентом. Так что, если врач вам когда-нибудь поставит подобный «диагноз», смело плюйте ему в лицо и бегите куда подальше.
 
Мне становилось только хуже. Мигрени дошли до того, что я начал блевать на улице, терять сознание и ходить, держась за стенку. Работоспособность, память и внимание упало ниже нуля. Я сделал МРТ, которое ничего страшного по заключениям клиники его производящим не обнаружило. Но проблема никуда не девалась, и в один прекрасный день я снова отправился в больницу, теперь уже государственную, в отделение нейрохирургии. Был это праздничный день. Пока я ехал в машине скорой помощи и наблюдал за мелькающими фонарями, пьяный врач сидел рядом на кушетке и, дыша перегаром, объяснял мне, что всё это из-за шейного остеохондроза. Потом его настроение поменялось, и он начал подозревать меня в симуляции. Так мы и доехали до больницы, где меня встретил дежурный врач – молодой парень, скорее всего, проходящий интернатуру. Я ему обрисовал ситуацию, он посмотрел прошлые анализы и выдал фразу: «Мы вас оставляем в больнице с подозрением на опухоль мозга». Оказывается, в заключении МРТ, но не в окончательных выводах, а в описании отделов мозга, клиника отметила наличие новообразования. Стало грустно. Придя в просторную палату с обветшалыми стенами, я встретил своего соседа Игоря, который прохрипел: «Будем знакомы. Выбирай лучше койку при входе, потому что на койке возле окна позавчера паренёк умер. Постель до сих пор не поменяли. Сам понимаешь, энергетика там не очень». Я лёг. Прибежала медсестра, «така соби» Марьяна, тарахтя капельницей, за содержанием которой сходила моя девушка, поскольку в больнице лекарств не было. От Марьяны пахло огурцами и водкой – праздник ведь. Она быстро взяла мою руку и резким движением вогнала иглу в вену. Через полчаса я почувствовал неладное, поскольку рука моя начала опухать, чесаться, а место укола ужасно заболело. Я звал медсестру, врача, бога, но я никому не был нужен. Прибежал очкасто-прыщавый молодец, похоже, студент курса второго или третьего университета Богомольца и сказал: «По ходу вам пробили вену, сейчас я позову Марьяну». Я его спросил: «А вы не можете переставить капельницу?». «Мы ещё этого не учили в универе», – ответил он, перекрыл капельницу и убежал. Чтобы снять аллергию, я принял антигистаминные таблетки, которые прихватил с собой в больницу. Марьяна вспомнила обо мне через час. Всё это время я лежал с болящей рукой. Пришла, переставила иглу и испарилась.
 
Около двух часов ночи в пролёте коридора послышалась беготня, которая дополнялась женским плачем и мольбой, постепенно перерастающими в истерику. Кто-то умирал. Врачей не было, никого в реанимации не было. Потому что праздник – все бухают, веселятся. Человека погрузили в машину и отправили в другую больницу. Как я узнал на следующий день, в праздничные выходные в Киеве работало всего две больницы с нейрохирургическим отделением. А теперь внимание, врачи-реаниматоры находились на дежурстве только в одной больнице во всём городе, в столице страны. Не слабо так. После того, как всё утихло, пришла Марьяна и наехала на меня за то, что я не перекрыл капельницу, когда жидкость в системе максимально подошла к игле. Я всегда думал, что этим занимаются врачи и медсестры, а оказывается, нет. Пациент, попадая в больницу, должен сам себя лечить. Конечно, мне не хочется винить во всём Марьяну. Всё-таки у меня есть сочувствие к бедной девушке, которая работает в выходной день с больными людьми за зарплату в 1000 грн, живет за тридцать километров от Киева. Постоянное нахождение в тех условиях даже светло-сияющего «плюшевого мишку» сделает законченным циником и мизантропом.
 
Три часа ночи. Из соседней палаты слышатся стоны: «Помогите, помогите». Долго так слышатся. Я уже не вытерпел и решил пройти проверить, кому там плохо. Ведь медсестёр снова-таки не было. Они испаряются в самый нужный момент. На койке лежала старая женщина, которая и издавала инфернальные звуки. «Что с вами?», – спросил я. «Где я, кто я, почему я здесь. Забери меня домой. Прошу», – ответила женщина. «Вы в больнице, у вас произошёл инсульт (я прикинул, что, скорей всего, именно он), вас вылечат». «Почему я здесь? Не хочу здесь быть. Забери меня», – повторила женщина. Я повторил предыдущий ответ и так раза три. Решив, что зацикленность неисправима на данный момент её состояния, я отправился назад в палату и постарался заснуть под «помогите, помогите».
 
Шесть часов утра. Отправляюсь в туалет. На полу распласталась в позе эмбриона ещё одна женщина с жёлтым пятном внизу ног и рвотным пятном вверху головы. Я начал звать на помощь. Где медсёстры? Их нет. На мои крики о помощи прибежал мужчина лет 40 с наполовину парализованным лицом, только глаз обездвиженной части шевелится, речь деформированная. Говорит: «Нуммшто пздесь плучилось?». Я объясняю, что вот так-то и так-то. Он такой: «Давай отнесём бабку в палату». «Так у вас же инсульт был, вам же плохо», – отвечаю я. «Да пшто ты. Тапблэтку прывнял и норпмально. Она же птут опчурится, умпрет». Тащим с мужиком женщину в её палату. Вернулся я к себе и в угнетённом состоянии заснул ещё на пару часов.
 
Ближе к обеду я смог познакомиться с обитателями своей палаты. Игорь лежал из-за того, что в один прекрасный день у него начали наслаиваться друг на друга изображения перед глазами. Когда ему сделали МРТ – а чтоб вы знали, в отделении нейрохирургии одной из больниц города Киева, где делают операции на мозг и нервной системе, МРТ нет – оно давным-давно поломалось – то обнаружили жидкость в височной доле. Он в больнице лежал уже четвертый день, и к нему до сих пор не пришёл лечащий врач. Последний раз, когда ему назначили капельницу с калием и магнием для поддержания общего самочувствия и метаболических процессов, он не выдержал и спросил: «Когда же его начнут лечить?».
 
Ответа не последовало. Никто ничего не знает, а капельницы надо всем ставить по уставу. Ближе к обеду пришёл Коля – ещё один посетитель этого Освенцима. Жил он напротив больницы и ходил в неё только на капельницы. Как он говорил: «Капельницы я могу и дома поставить, а вот от детей и жены отдохнуть – только тут». Коля рассказал о том, как умер сосед по палате. Он попал в больницу с высоким давлением, а умер от отека Квинке – у него была аллергия на «поддерживающие» капельницы. Медбрат поставил лекарство и ушёл.
На крики не отзывался. Прибежал он только тогда, когда Коля запустил пустую банку из под капельницы в коридор. Но было уже поздно. Никто никакой ответственности не понёс.
 
В больнице я пролежал ровно сутки. Несмотря на все ужасы организации, узистка поставила диагноз «базилярные мигрени», а за опухолью сказали наблюдать. Лечение назначили симптоматическое – обезболивающие и таблетки для сосудов.
 
Мигрени не проходили. Отправился я в ещё одну больницу города Киева, которая находится возле метро Житомирская. Мне посоветовали там хорошего психоневролога.
 
Поднявшись на верхние этажи здания, я повстречал огромное количество участников АТО. Все они проходили лечение у этого врача и позитивно отзывались о ней. Встретила меня миловидная женщина, которая сказала, что поможет мне справиться с проблемами. Не посмотрев на мои анализы, но послушав мою историю, она сказала: «Вам надо успокоиться, попейте валерьянку и что-нибудь для сосудов. Также колите себе магнезию, а если не можете, просто пейте её». Пил и колол я магнезию и валерьянку пачками ел – ничего не помогало.
 
Я ей платил за каждый прием по 100 грн. Хотя всё должно было быть бесплатно. Клал деньги в карман, на стол, передавал из рук в руки. Она удосужилась посмотреть мои анализы на третий прием, хотя я ей указывал на них ещё с первого, и сказала, что, наверное, проблема в шее. Делала в данную область уколы, прописывала различные дорогостоящие лекарства.
 
Что делать с опухолью, она не знала. Результат лечения оставался прежним, поэтому она решила, что всё-таки проблема не в шее, а связана с мигренями и назначила триптамы. Жевал я эти таблетки – становилось только хуже.
 
В той же больнице я посетил психиатра, стараясь найти корень проблем в своей психике. Психиатр внимательно меня послушал и выписал антидепрессанты. На следующий день я пришёл к нему, слыша в голове дискотеку, ненавидя всех людей, теряясь на улице и проклиная весь мир, поскольку поймал серотониновый синдром. Как мне попуститься, ведь дискотека приближалась к своей кульминации с каждым часом, он не знал. Предложил лечь к нему в отделение. Я добрёл домой и прочитал в интернете о том, как избавиться от серотонинового синдрома, и пришёл в состояние буквально за пару часов.
 
В конечном итоге, я окончательно разочаровался в украинской медицине. Последним заведением стал институт нейрохирургии, потому что жить три месяца в каком-то страшном сне было невыносимо. Я рассказал о своей эпопее заместителю директора института. Услышав о методике уколов в область шейных позвонков, он рассмеялся, а когда узнал, что при базилярных мигренях назначали триптамы, чего делать нельзя ни в коем случае, и врач психиатр не знал, как избавиться от серотонинового синдрома, хотя уровень смертности от него достаточно велик, то ужаснулся. Основываясь на долгих исследованиях головной боли, а самое главное, на личном опыте, он смог поставить правильный диагноз и назначить лечение, которое мне помогло. Кроме того, спокойно и подробно рассказал о моей опухоли, назвал её причины, успокоил, сказав, что она не опасна для жизни и при этом не взял ни копейки. А работают старые профессора института в маленьком кабинете, за столом, заставленным ноутбуками и заваленным различными записями, который к тому же находится возле больничных палат, переполненных до отказа. Людям приходится спать в коридорах.
 
Короче, дорогие друзья, не позавидую тому, кому придётся искать подходящего врача. В нашей стране болеть страшно, дешевле вести здоровый образ жизни, только от неожиданностей судьбы никто не застрахован.
 
Как выходить из ситуации? Борьбу со всем этим хаосом надо начинать ещё с университетских лав. Коррупция в мединституте должна быть строго наказуема. Ведь в руках этих будущих докторов будет находиться жизнь человека. Получил или предложил взятку – пошёл на буй из учебного заведения. В голову должно вбиваться правило – жизнь человека священна. Если правило плохо доходит, вбивать его нужно через наказания. Врачам должно быть предоставлено комфортное место работы, а не кибитка 2Х3 метра, заваленная рабочим материалом. Зарплата их должна быть соответствующе высока. Большинство клиник надо передавать в частные руки для создания полноценной конкуренции в медицинском секторе экономике – в этих моргах замедленного действия страшно находиться. Но с одним условием: гражданам должна быть предложена полноценно функционирующая страховая медицина, с помощью которой необходимые услуги получит даже бедное население. Врач должен хотеть скорейшего выздоровление пациента, а не продолжительной болезни. Для этого страховщик должен трахать владельца клиники, а владелец – врача.
 
Кроме того, в больницах реально не хватает еды. 2,5 грн. на пациента в день. Питание два раза или один раз в сутки. Еду есть невозможно. Лекарств тоже нет. Существующие частные клиники, по типу «Бориса», следует проверить на профессиональную пригодность. За большими деньгами иногда кроется халтура и незнание своего дела, что может быть опасно для жизни человека. Это портит идею о частных клиниках. Правильно построенная конкуренция между владельцами клиник, добросовестная работа страховых компаний, а также наличие работодателей, которые будут выбирать страховика не по принципу «я вам клиента, вы мне откат», а с желанием как можно скорее вернуть к работе важного сотрудника, смогут исправить подобные проблемы.
 
Сколько ещё времени ждать улучшений, неизвестно. Аллё, Квиташвили, давай за работу…
© Anton Nibelungen [20.07.2015] | Просмотров: 12382

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.9/59

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook