для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Павианы


Павианы
   Павианы – очень умные животные. Пожалуй, умнее их только человекообразные обезьяны.  Умными быть приходится. Живут они совсем даже не в лесу. В лесу чуть что - и на дерево. И достань меня там! А павианы обитают в саваннах. Там до ближайшего дерева еще добежать нужно. Соседи у них – не дай бог таких соседей. И львы, и гиены, и леопарды с гепардами, и крокодилы. Так что хочешь – не хочешь, а мозгами шевелить нужно.
  
   Однако, одних мозгов маловато, пожалуй, будет. Хотя с павианом лично я на узенькой дорожке не хотел бы встретиться – самцы до 40-а килограммов, клыки – волк обзавидуется, характер агрессивный – но против льва, или, положим, стаи гиен, маловато будет, ма-ло-вато. Приходится жить стаями. Не стадами, прошу заметить, а стаями. Стадами бегают всякие гну антилопы и зебры. Стая характеризуется четкой иерархией. Иначе не выжить. И иерархия поддерживается предельно жестко. С кровавыми драками, изгнаниями и тому подобными прелестями. Но зато при встрече с хищником врагу противостоит великолепно обученное и мотивированное военное сообщество. Где каждый знает свою задачу и неукоснительно ее выполняет.
  
   А вот без встречи с врагом, в повседневной, так сказать, действительности, как ни странно, присутствует у павианов вполне себе демократия. По крайней мере, в вопросе передвижения в поисках пищи. Британские ученые выяснили (Гусары – не ржать! Что я сделаю, если действительно, британские! Правда, вместе с немецкими и мериканскими), выяснили, что стаю вовсе не ведет вожак. Во главе, так сказать. На белом коне. Передвигаются они весьма хаотично, не прямолинейно. И инициатором движения в любую сторону может стать практически каждый, кроме детей и подростков, естественно. То есть если одна-две особи, даже второго-третьего уровня в табели о рангах, целеустремленно двинется в каком-то направлении, то, скорее всего, за ними последуют и другие. Чем больше народу ломанется, тем больше вероятность, что им поверят. Если две группы потянутся в противоположные стороны, пойдут за той, за которой больше увязалось. И альфа–самец вместе со всеми. Такой своеобразный «коллективный разум» включается. И ведь он абсолютно оправдывает себя – совсем уж «в задницу» никто в здравом уме на попрется. Командиру же хватает и других забот, да и возможностей доказывать, что он – командир тоже хватает.
 
  Однако ситуация кардинально меняется в одном интересном варианте. В районе миграции павианов размещали ну очень вкусную и полезную пищу. В местах, где ее легко можно найти и беспрепятственно взять. Но! В ограниченном количестве. Так, что только вожаку и паре-тройке приближенных. И тут сразу нарисовывается белый конь! И командир его тут же седлает. И ведет своих подопечных по строго утвержденному маршруту – от одной базы с «ну очень вкусной и полезной» до следующей. И пирует со своими дружинниками. А остальные? А наплевать. Что успеют найти на ускоренном марше и вокруг пикников – то и съедят. Тут уже никакой демократии, никто к столу не допускается. Павианы и так не отличаются мягкостью характера. С голодухи и вовсе атмосфера накаляется. Так что выяснения отношений и драки становятся стилем жизни. Ну, а если какая –ни будь соседняя стая павианов, или даже не павианов, попадется по дороге – туши свет.
 
   Нет, я ни на что не намекаю. И не выживут павианы ни в лесостепи, ни, тем более, в тайге. Но если заменить «ну очень вкусную и полезную пищу» на «нефть и газ», то где-то, что-то подобное я уже наблюдал.
 

P.S.   официальные данные Росстата: по итогам I квартала 2015 года от экспорта нефти поступило на текущие валютные счета организаций 13,6 млрд долларов США, что на 67,1% меньше по сравнению с поступлениями по итогам I квартала 2014 года (41,3 млрд долларов США). Это при том, что экспорт нефти, по данным ФТС России, за тот же период вырос на 12,8% (в млн тонн).
     Интересно, как главпавианстерх выкручиваться будет? Неужели введет справедливое распределение доходов?
© Игор Сімончук [30.06.2015] | Просмотров: 58776

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.0/32

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook