для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Путин нашел нового врага вместо «киевской хунты»


Путин нашел нового врага вместо «киевской хунты»
Железный занавес между РФ и Западом с грохотом опустился. Похоже, что Владимир Владимирович отказавшись от проекта «Новороссия«, где он защищал бы россияноговорящих от «киевской хунты», бросился искать себе другого врага. И нашел! Прямо у себя под носом!
 
Несколько дней назад Путин повелел избавиться от иностранных неправительственных организаций (НПО).
 
Что это означает?
 
Закон от 23 мая 2015 года «позволяет властям запрещать действующие в стране иностранные организации, если государство сочтет их «нежелательными», — сообщает The Huffington Post. Отныне неправительственные добровольные объединения граждан на основе совместных интересов и целей, коими являются НПО, будут потихоньку уничтожаться. Почему? Давайте для начала разберемся, чем занимаются такие организации.
 
НПО относят к так называемому «третьему сектору» — общественному, наряду с частным и публичным секторами. «Третий сектор» составляют некоммерческие организации (НКО). Статус НКО имеют все неправительственные организации (НПО).
 
НКО — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
 
НКО создаются для достижения самых разнообразных целей — социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих.
 
НКО действуют в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
 
НКО вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.
 
То есть, у таких организаций есть рычаги влияния на те сферы деятельности, которые тотально контролирует Кремль, отметая всякие демократические принципы, — политическую, юридическую, образовательную.
 
Иными словами иностранные НПО суют нос, куда не следует, защищая права, оказывая юрпомощь, удовлетворяя духовные и иные нематериальные потребности граждан. Все эти функции теперь будет выполнять армия чиновников Кремля.
 
Понятное дело, что Путин узрел в иностранных НПО внутренних врагов, то ли ведущих разведдеятельность на территории РФ, то ли потворствующих развитию путинизма. В обоих случаях президента деятельность так называемого «третьего сектора» не устраивает. А по сему деятельность таких организаций должна быть незамедлительно прекращена.
 
И не думайте, что все имущество разрешат упаковать в коробки и просто отправят работников по домам. Путин выдал прокуратуре индульгенцию на возбуждение дел. Закон предоставляет властям право преследовать сотрудников НПО:
 
они могут получить до шести лет лишения свободы или лишиться возможности въезда на территорию РФ. Закон также позволяет замораживать банковские счета организаций, блокировать им доступ к СМИ.
Российским организациям, получающим средства из-за рубежа, вменяется в обязанность предоставлять отчеты о своей деятельности. Мягкая формулировочка, но суть ее ясна — «беседы» на Лубянке и обвинения в «пособничестве врагу» гарантированы.
 
И пока США выражают «глубокую обеспокоенность», Путина снова выставляют в роли спасителя. Он ни в чем не виноват, его обстоятельства заставили принять данную «превентивную меру». Это не он. Это все ответочка на санкции.
 
Ира Керст
© Ira Kerst [26.05.2015] | Просмотров: 4248
Метки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.0/31

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook