для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Нáчали…


Нáчали…
Коротко.
Злобно.
Спорно.
 
Это я выкладываю первые, эмоциональные впечатления от самого «громкого» назначения года.
Знакомьтесь. Артём Ситник.
35 лет, юрист, бывший госслужащий «из унутренних органов».
Уволился с «хлебного места» через "незгоду з політикою режиму Януковича».
Преуспевающий адвокат и бизнесмен.
Нищеброд.
«Крім 23,5 тис. грн., вказаних у декларації, у нього ще був у минулому році дохід від відчуження рухомого та нерухомого майна 218 тис. грн. Інші члени родини Ситника заробили 113 тис. грн. Новоспечений директор НАБУ також задекларував квартиру 82 кв м., його родині належить земельна ділянка площею 4 сотки у Криму, автомобіль Hyundai Elаntra, ціна якої на ринку становить не менше $16 тис.»
Теперь будет 7 лет защищать украинцев от чиновничьего произвола.
 
Всё.
Ну что тут ещё сказать?
Наверное, против природы не попрешь. Первый блин – он всегда «блин!».
Нет, я искренне желаю вновь назначенному чиновнику всяческих успехов в борьбе с коррупцией.
Но некоторые сомнения всё же остаются. В плане того, сможет ли человек с такими «брульянтами» в биографии незаангажировано искоренять самую большую заразу нашего общества.
 
Наверное, мои сомнения навеяны возрастом.
Прав доктор Дюма, прав. Не может человек «после 40-ка» оптимистично менять систему. Должна быть молодая кровь, горячие сердца и холодные головы – а не старческое брюзжание.
Но вот есть ли вышеперечисленное у нашей «новой звезды»?
В 30 лет – начальник следственного отдела прокуратуры Киевской области. Для такого карьерного рывка нужно иметь молодую кровь, холодную голову и быть начисто лишенным моральных принципов и сомнений. Иначе в «той» среде – не удержаться.
В 31 год – увольнение «по собственному» из кормушки в малый бизнес, на адвокатские хлеба. Каждый, кто с этим сталкивался, знает – в ТОЙ среде всё еще важны личные связи и доверие. Иначе и бизнеса можно лишиться, и самому стать клиентом более удачливого коллеги.
Но – удержался, не слился, активно отстаивал право подзащитных в суде. Настолько, что забывал брать с них гонорары. Каждый, кого жизнь заставила общаться с адвокатами, знает насколько дóрог их нелегкий, но нужный труд.
А тут – нá тебе. За последний год преуспевающий адвокат «струдил» аж 2,5 штуки «зелени»! По 200 баксов в месяц зашибал… Ай-яй-яй, это ж он наверное и субсидию получает, а? Квартирку на 80 кв.м. нужно обогреть-осветить, а откуда у нищего адвоката такие деньжищи? Так тяжело было у Гайсинского (да-да, того самого), что наша «звезда» вынуждена была подрабатывать юристом ещё и в каком-то ТОВ «Компас». То ли бесплатно, то ли за еду – кто их, юристов, поймёт…
 
Не, робяты, вы как хотите, а у меня пазл не складывается. Тот, что открывает дорогу к искоренению коррупции на государственном уровне.
Зато открывается другой пазл. В котором «ручной» чиновник, выбранный из корзины без выбора (в шахматах это называется цугцванг) будет успешно бороться с беспределом гаишников, мздоимством пожарных и расслаблять наглые рожи работников санстанций. ПОПа давече так и сказал – начнем, грит, с самого главного на пути в Европу. С сержанта Петренко на житомирской трассе. А там видно будет…
Вот тут пазл и сложился. Гройсман, галантерей, муденко, сеня-дулявнос, сеня-фейсбук, минстець – в этой компании не хватало только молодого борцуна с коррупцией. Чтобы выцыганить у США очередной транш «на проест» под имитацию борьбы со вселенским злом. Чел попал в хорошую компанию.
 
Еще раз: я ОЧЕНЬ хочу ошибиться. Я с удовольствием рассыплюсь в комплиманах новому чиновнику, если он действительно «перековался». И искренне желаю ему сил на защиту украинцев от произвола чиновников.
 
Но это – потом. А пока в голову лезет Матф.9:17: "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие…". Наверное потому, что Матфей тоже был ворчливым стариком?
© Stranger [17.04.2015] | Просмотров: 3847

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.5/62

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook