для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Второй фронт


Второй фронт
Не-не, не подумайте, что речь идет о конфиденциальной информации о том, что по «ленд-лизу» к нам уже пошли тучные караваны с ПТРК и ПЗРК «Javelin» да танков «Abrams – M1A2», а «морские котики» от Барака, уже бодро топчут землю Севастопольских бухт.
 
Все прозаичней.
То о чем так долго говорила Юлия Владимировна о необходимости реприватизации, начинает сбываться. Вот только инициатором этого процесса оказался не политик государственник или их группа, … а свора олигархов.
 
Ну о том, что Пеця Порошенко махровый олигарх, благословлен на царствие подельником Пуйла по «РосУкрЭнерго», олигархом Димой Фирташем, ни для кого не секрет. Возможно, именно поэтому мы видим лоббирование «гарантом» интересов расейского олигарха Григоришина и целую цепочку идиотских кадровых назначений, которые подрывают финансовую систему Украины. А возможно,  свели бы на нет и военные усилия страны противостоять агрессору, если бы не мужество добровольцев и командиров среднего звена, да самоотверженность волонтеров и всесторонняя поддержка сопротивления украинскими гражданами.
 
Загадочная логика признания территорий «оккупированными», с последующей организацией там «свободной экономической зоны», мягко говоря несколько по дебильному выглядит, в купе со снабжением оккупантов электроэнергией и продуктами.
 
Небезызвестен так же и Игорь Коломойский, который, насмотревшись на то, чем закончились сепаратистские игрища Ахметова, предпочел стать пламенным патриотом, организовав защиту как территории Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Запорожской областей, так и естественно своих активов.
 
В силу своих весьма сомнительных «успехов» на посту гаранта, Пеця вряд ли чувствует себя достаточно сильным, чтобы бросить вызов игроку такого калибра, как «грязный Гарри». Поэтому до поры до времени действовал пакт о ненападении.
 
Но что-то изменилось, толи «гарант» решил, что «деолигархизация» страны это возможность набрать баллы в глазах, как украинских граждан, так и Запада, толи ли под этот шумок решил приобщиться к тучному полю нового большого передела собственности. Тем более что занимает весьма выгодный для этих процессов пост.
 
Как бы там ни было, но не далее как в прошлый четверг от управления «Укртранснафтой» по решению наблюдательного совета, был бурно отстранен менеджер Бени – Александр Лазорко, удержавшийся на этом посту даже при режиме Януковича.
 
Появление Бени в эпицентре событий с группой силовой поддержки не принесло результатов, а бурное общение с журналистами только способствовало появлению «незаангажированных» разговоров об его отставке с поста губернатора Днепропетровской области.
 
На этом злоключения олигарха не закончились, и к вечеру того же дня Верховная Рада проголосовала законопроект, которым управление «Укрнафтой» было возвращено государству. Причем любопытной пикантинкой голосования стало то, что глава профильного комитета Андрей Иванчук от «Народного фронта», делал все возможное, чтобы законопроект комитетом рассмотрен не был.
 
Хотя имеются слухи о как минимум двух разговорах между Сеней и Беней, в ходе которых премьер недвусмысленно дал понять последнему, что «малина» закончилась и дивиденды  государству, «Укрнафте» таки платить придется.
 
Лихость закручивающегося сюжета усугубил «фугас» заложенный под премьера, в виде публичных откровений отстраненного им от исполнения своих обязанностей, Главы Государственной Финансовой Инспекции Украины (ранее КРУ)  Николая Гордиенко, который в пятничной Савкиной Live обвинил Сеню и его правительство в убытках на «скромную» сумму в 7,6 ярдов гривен, что по мнению обличителя в два раза больше, чем при правительстве Януковича.
 
В частности на предприятии "Энергоатом" в ходе ревизий были обнаружены хищения на 500 миллионов гривен. А многолетним распорядителем НАЭК «Энергоатом» является Николай Мартыненко, теневой казначей премьера Яценюка и его «Народного фронта».
 
Но, пожалуй самый яркий, эффектный и безусловно резонансный ход, сделал таки Коломойский, которому, как не странно, а может и закономерно, СМИ совершенно не уделили  должного внимания.
 
На заседании Специальной парламентской контрольной комиссии по вопросам приватизации 5 марта сего года губернатор Днепропетровской области сообщил, что за управление «Укрнафтой» он вынужден был  давать по 5 млн. долларов взятки в месяц на счета Пинчука и Кучмы.
 
Причем данные материалы уже фигурируют в английском суде, где он не на шутку «рубится» с Пинчуком за более чем два ярда долларов.
 
Но это все «цветочки», а ягодки состоят в том, что Коломойский выдал «на гора» информацию о внеправовом способе приватизации практически всей промышленности Украины, и достаточно узким кругом лиц, начиная с времен Кучмы и до сегодняшних дней, делая ставку на запуск мощнейшего процесса реприватизации.
 
Чудеса, но олигарх инициирует то, что более всего его пугало в идее Юлии Владимировны о торжестве законности в приватизационных процессах.  
 
Хотя, вряд ли Беней овладело желание торжества именно справедливости, и он ограничивает себя только лишь целью вернуть эти объекты приватизации в государственную собственность. Пожалуй, ему уже видится последующая новая их приватизация, а учитывая то, что у многих олигархов, в т.ч. у Пинчука, Ахметова, Фирташа и еже с ними, возможности поучаствовать в новом переделе собственности сильно оскудели, то Беня вполне рассчитывает с лихвой компенсировать свои нынешние потери.  
 
Безусловно нынешние «собственники» красочно расскажут об ужасах тектонических последствий реприватизации и крушении института частной собственности, поскольку демагогия такого порядка вообще характерна для тех, кто необременительно спиздил «приватизировал» общенародную собственность.
 
Но ведь от того будет ли возможная реприватизация рассматриваться «властью» как торжество законности, коснувшейся не только Коломойского, а всех фигурантов, или как тривиальный передел ключевых объектов украинской промышленности, будет зависеть насколько оправдана мысль, что …
 
taipan 22.03.2015 23:04:26
Сегодня войска РФ и Путинг являют собой значительно меньшую угрозу существованию Украины, чем ее собственное руководство...  

Очень скоро все станет понятным.
 
Пожалуй согревает душу только одно, что в гражданском обществе, которое при всей бездарности «власти», таки способно взять на себя как организацию, так и осуществление защиты страны от агрессора, всегда найдутся профессионально подготовленные граждане, способные стать менеджментом и руководствоваться в управлении возвращенными в государственную собственность предприятиями, простым государственническим критерием – что бы за державу не было обидно.
© Блик [24.03.2015] | Просмотров: 3303

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.8/73

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook