для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Заратустра после пива


Заратустра после пива
За последние дни посмотрел пару фильмов Квентина Тарантино и среди прочего понял такую мудрую мысель: право жить дальше надо заслужить. Видимо, Тарантино и нашпиговал смертями свои фэнтези для того, чтобы я догадался о необязательности моего бренного поедания продуктов ..
 
***************
 
Аллюзии на донецко-луганских напрашиваются, но я не имел сугубо их ввиду. Я имел ввиду каждого из нас. А если точнее - только себя. Потому что исповедую такую идеологию: поддерживай животворящие тенденции на нашей Земле. "Добро" и "зло" предстают нам весьма контраверсийно .. С ними выходит чехарда ..
 
***************
 
Все, что существует, то и следует признать "действительным", как говаривал папаша Гегель в русском переводе. Это значит, что если те особи, которые просто пекутся о продвижении себя к обрыву жизни, своих детей "ставят на ноги" и ухаживают за родителями, а за Родину не побиваются, преобладают в количестве, то значит так и надо. Не выжигай их своим презрением .. Нельзя безнаказанно высушивать болота.
 
*******************
 
Не каждый совершает такой поступок, который радикально меняет характер протекающей личной жизни имярека. Такой поступок должен созреть, т.е. - вызреть. Созреть может только то, что зародилось и пошло в рост. Т.е. если некто совершает поступок, то мы понимаем это так, что в этом человеке протекают животворящие процессы. В таком человеке имеет место внутренняя духовная жизнь. От чего в нем время от времени вызревает непреодолимое стремление родить поступок.
 
**********************
 
Человек, впустивший в свою душу животворящие тенденции, уже отодвигает свою животную жизнь на задний план. Т.е. он продолжает получать животные удовольствия, но относится к ним как к бонусам судьбы, а не как к смыслу жизни. Рано или поздно такой человек начнет понимать смерть как вполне допустимый эпизод своей животворящей духовной жизни.
 
*****************
 
Заратустра присел на пенек, прислонился к дереву и стал слушать птичек .. И уснул. И приснился ему сон.
 
***********************
 
Будто идет он по лесу, думает себе мудрые мысли, а навстречу ему выходят из-за куста странники. И говорят они Заратустре: "Мы бедные и несчастные. Жили себе, никого не трогали. Но однажды с неба упал огромный камень и разрушил наш дом. Мы уж собрались жить в сарае, как вдруг на другой день еще один камень с неба .. И прямо в сарай .. Новый дом мы выстоить не можем, вот собрались и ушли. Тебе нас жаль, человек?"
 
"Нет, - ответил Заратустра. - У каждого своя судьба .. Я вот брожу по свету, потому что это моя судьба. Каждый человек такой, какая у него судьба. Я свою судьбу люблю, потому что люблю себя."
 
Задумались странники, но ни хрена не придумали .. И только попросили хлеба. Заратустра дал им половину своего и они пошли каждый своим путем.
 
*********
 
Тут проснулся Заратустра и стал смотреть на краснеющий диск заходящего солнца .. Становилось прохладно.
 
Horns
© Карт [19.12.2014] | Просмотров: 3377

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.8/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook