для старых юзеров
помнить
uk [ru]

IT- это локомотив украинского экономического чуда.


IT- это локомотив украинского экономического чуда.
Данную статью я решил написать по причине спора от том, что 6000 грн для депутата – это слишком мало. Это действительно мало, так как те же IT-шники на обычной инженерной не руководящей должности получают до 60000 грн в месяц на руки. Поэтому я не буду спорить здесь о зарплате депутатов, но я приведу расчёты как среднеукраинские зарплаты быстро (до пяти лет) поднять в пять раз в долларовом эквиваленте.
 
Сперва факты. Самая минимальная оплата труда в IT-сфере на внешнем рынке составляет 8$ в час, это оплата для человека без особых навыков, но уровнем владения компьютером как среднего пользователя и со знанием английского языка на среднем уровне(intermediate). Оплата труда же специалистов в IT, это примерно 2-5 лет совершенствования в выбранной области составляют 25$ в час для среднего уровня и 40$ в час для профессионала. Есть и по 200$ в час, но это уже менеджерские должности и встречаются крайне редко. Считаем, что работа оплачивается из 8-ми часов в день, 22 рабочих дня и 11 месяцев(1 месяц больничные + отпуск). В результате один человек с начальным уровнем сможет зарабатывать кампании оутсорсеру от 15500$ в год до 77500$ в год. При этом следует неписанное правило, что 50% заработанного от контракта отдаётся на руки работнику, заработок здесь может составлять от 8000 грн в месяц (грязными, через СПД) до 42000 грн. Даже если считать оплату труда по трудовому кодексу -46%(социалка + налог на доходы), то минимальная оплата выше среднеукраинской. Чтобы вы не считали все эти цифры нереальными, то вот вам информация к размышлению, игра GTA V принесла своему издателю миллиард долларов в течении трех недель продаж, поэтому оплата труда в этой области нереально высока для среднемировой.
 
Теперь, что требуется для того чтобы соответствовать хотя бы минимальному уровню требований для IT. Знание английского языка на среднем уровне. Почему именно английского – потому что это стандарт для отрасли, вам даже с заказчиками из Финляндии и Германии придется общаться на нем. Во первых, не пытайтесь ныть что у вас нет способностей к языку, просто вы его не учили, купить самоучитель в переходе или Ешко – это не обучение. Для того чтобы научится языку нужно или попасть в языковую среду на полгода-год или найти тренера, который для вас её создаст. Поэтому приходим к языковым курсам. Для обучения языку потребуется мультимедийный ноутбук, стоимостью сейчас около 6000-8000 грн. Всего для обучения языку с минимального до среднего потребуется три курса, но если вы что-то помните со школы, то два. Стоимость курса обучение + книги + мультимедийные материалы составляет около 5000 грн, при этом вероятность успешного прохождения этих курсов (не по диплому, а по знанию языка) при приложенных усилиях составляет выше 90%. Отличие этих курсов от иняза в том, что вас там тупо учат правильно читать, писать и говорить, но не забивают голову кучей теоретической ерунды. В результате чтобы выучить новый язык вам понадобятся такие же курсы, но английским вы будете владеть не хуже выпускника профильного университета. Обучение языку в сумме составляет около 23000 грн, время обучения от года до двух.
 
Далее обучение владению компьютером на уровне продвинутого пользователя. Обычно здесь два курса, где суммарная стоимость обучения составляет около 6000 грн, считаем, что ноутбук вы купили на предыдущем этапе. Далее, профессиональное обучение. Ну оно стоит достаточно дорого, поэтому не буду озвучивать, но в Украине сейчас сложилась уникальная ситуация, когда спрос на IT-специалистов превышает предложение и многие IT-кампании обучают потенциальных сотрудников бесплатно с условием заключения неразрываемого контракта на год или два. Хотя реальная стоимость обучения на этих курсах составляет около 15000 грн для компании, причем на внутренних ресурсах. При этом знание английского языка и владение компьютером на уровне продвинутого пользователя является гарантией практического 100% приема на эти курсы. Если так уже хочется то, сможете параллельно получить официальный диплом о высшем образовании через дистанционное образование. Но пока наличие официального высшего образования не является обязательным требованием в IT.
 
Теперь закончим окончательный подсчет. При средней ставке оплаты в 25$ в час, человек приносит работодателю около 600 тыс. грн в год (50% из них идет на руки специалисту), стоимость затрат на обучение около 45 тыс. грн. Даже если считать по минимальной ставке в 8$ в час, то это 200 тыс. грн в год. В результате окупаемость обучения составляет около года, далее идет уже прибыль. Стоимость создания рабочего места, если отбросить стоимость обучения, самая низкая в отрасли: арендованные 4 метра, стол, стул, компьютер и два монитора, реально от 13 тыс. грн до 25 тыс. грн. С обучением, реальная стоимость создания рабочего места обойдется около 60 тыс. грн, что тоже не особо крупные затраты.
 
Теперь по Украине, 1 млн IT-специалистов сможет приносить Украине (считаем 25$ в час) 48 млрд $ выручки. Это не огромная сумма для развитых европейских или даже азиатских стран, но составляет треть украинского ВВП. При этом на создание 1 млн рабочих мест придется затратить не более 60 млрд грн, причем на третий год этот млн специалистов уже принесет 195 млрд грн валютной выручки. И это только предоставление IT-услуг, без продажи собственного продукта. А так как количество переходит в качество, то 1 млн IT-специалистов приведет к созданию своей собственной продуктовой IT-индустрии, которая намного прибыльнее металлургии, химии или добычи ресурсов и на порядок экологичнее.
 
Поэтому я утверждаю, что Правительство Украины сможет всего за три года, вложив 60 млрд грн построить новую производственную индустрию, которая окупится на третий год. И в дальнейшем эта индустрия станет экономическим локомотивом для создания в Украине экономического чуда.
© alifesoft [02.11.2014] | Просмотров: 3757

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/24

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook