для старых юзеров
помнить
uk [ru]

ПЯТЬДЕСЯТ...ТВОЮ МАТЬ.....


ПЯТЬДЕСЯТ...ТВОЮ МАТЬ.....
                                                      50-ят… Твою мать..
 
Вот и наступил полувековой «юбилей».  Не знаю, почему я сел писать это ИМХО.  Может потому, что уже «накатил» с утра,  а может потому, что в 60-ят я уже не смогу вообще ничего написать  Жизнь пролетела «мгновенно» от «босоного»  детства в «Евпаторийском гетто»,  до  «пампасов» в  Аргентине.
 
Я часто во сне стал вспоминать детство.
 
Что вспоминаю?
 
«Лежачий небоскреб» на берегу Черного моря. Проходной двор, на территории  которого  проживало более 100 семей ,  без газа и водопровода.  Простую еду, которую готовили на примусах. «домики  из ракушки»  отапливаемые углем, и очень вкусную, чистую  воду, которую  приносили из ближайшей колонки в вёдрах.  
 
Вспоминаю майское утро года так 1967-го…, голубое небо,  без единого облачка, восходящее ярко жёлтое солнце и запах акации. Дурманящий запах цветущей акации вызывающий чувство неописуемого счастья, что ты живешь в этом мире.  Улицу, на которой в то время ещё не было асфальта,  соседку -молочничу,  катящую перед собой тележку. Она громко кричит: «Мо-ло-ко! Мо-ло-ко…»  А на тележке стоит 50-ти литровая алюминевая фляга с молоком, 10-ти литровая с кефиром, 5-ти литровая со сметаной и алюминевые лотки с творогом накрытые марлей.
 
Вспоминаю старенький «Газ- 51», развозящий керосин по дворам, звук его металлической цепи, болтающийся сзади и оповещающей о его приближении.
 
Вспоминаю рыбаков, которые развозили на самосвале камбалу, черноморскую камбалу «Калкан»…. Огромные рыбины, весом от 7 до 15 кг. Их покупала «вся улица», а потом  рубили топорами на куски.  
 
Вспоминаю майский вечер…. Когда небо из голубого становилось ярко синим, легкий морской бриз гнал по нему небольшие белые облачка, а к пьянящий  запах акации, смешивался с запахом «пережаренного» морского  песка и запахом йода.
 
Вспоминаю запах жаренной камбалы, которую жарила вся улица…
 
Вспоминаю  поздний вечер, когда солнце из ярко желтого, становилось красно-оранжевым, а небо пурпурным.
 
Вспоминаю  деревянные, самодельные столы, которые сдвигались в железнодогожную линию, в глубине
«лежачего небоскрёба» . Жители двора их накрывают разношёрстными скатертями, а на столы выставляли  «яства».  Зеленый лук пером, свежая редисочка, черный порезанный широкими ломтями хлеб, соль, и жаренная камбала. Огромные, старые (возможно до революционные) фарфоровые и глиняные блюда, до верху наполненные жаренной камбалой. А ещё медные тазы с икрой камбалы протушенной с луком и томатным соком. И водка, обычная «казенная» совдеповская водка по 3-62, ей не счесть числа.  
И вино, домашнее вино в «четвертных» старинных бутылках по всему столу.  Всё, праздник вечера начинается… Люди пили, ели, смеялись и разговаривали, пели песни под баян и гитару, а мы, чумазые дети бегали  с кусками жаренной рыбы и мечтаем  стать взрослыми…
  
Калиток во дворах не было, заходили всё, кто был одинок и каждому оказывался почёи и уважение.  
А утром, когда я просыпаюсь , то  закуривая сигарету, задаю себе один и тот же вопрос,  ЧТО ЭТО?  
 
Старческий маразм, детская непосредственность, близость смерти или я просто накатил сегодня 500 грм с утра и меня потянуло на долбо@ебизм?
 
Жду ответа,
Как соловей лета…(с)
© Еж [30.10.2014] | Просмотров: 4072

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.5/55

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook