для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Когда закон не действует, начинается самосуд


Когда закон не действует, начинается самосуд
В Украине набирает обороты народная люстрация. Во вторник в Одессе был избит народный депутат от «Партии Регионов» Нестор Шуфрич. А в Днепропетровске мусорную корзину одели на голову прокурору Федыку и дали ему сутки на заявление об отставке. Ранее еще несколько чиновников и депутатов, причастных к бывшей власти, были посажены в мусорные баки.
 
Есть все основания полагать, что подобные случаи не только продолжатся, но их станет гораздо больше. Тенденция к росту на лицо.
 
Плохо это? Противозаконно? Несомненно. Здесь нет предмета спора.
 
Но о подобном развитии событий нынешнюю украинскую власть народ предупреждал. Люди, вышедшие на Майдан против власти бандитов и воров, хотят справедливости и торжества закона.
 
Но что они видят? Закулисные терки этих с теми. В итоге, нервы у народа не выдерживают, и начинается самосуд.
 
С другой стороны, у тех, кто годами грабил Украину, тех, кто служил и служит интересам соседней страны, напрочь отсутствует инстинкт самосохранения.
 
Бывшие регионалы и вечные коммунисты всеми правдами и неправдами пытаются остаться в украинской политике. Они не чувствуют настроения людей, они не понимают, что чаепитие на Майдане закончилось. Регионалы и коммунисты пролили кровь. Украинский народ прекрасно понимает, кто виноват в разогреве ситуации на Донбассе, помнит, кто начинал рассказывать басни об украинских фашистах еще в 2004 году. Это депутаты «Партии Регионов» и их вассалы из КПУ. Именно на них лежит главная ответственность за войну на Донбассе.
 
В то же время, Президент Порошенко был обязан просчитать возможное развитие событий. Общественным организациям удалось с огромным трудом «протащить» в Раду Закон о люстрации. Он был проголосован, но Президент до сих пор его не подписал. В итоге, на выборы в новую Раду полезли все те, кто в украинском обществе вызывает негатив. Причем, и во Львове, и в Донецке.
 
10% на выборах Президента Украины, которые вместе набрали Тигипко, Добкин и Симоненко говорят именно об этом.
 
Сейчас экс-регионалы и коммунисты в составе вновь созданных партий и блоков начали ездить по Украине и рассказывать, как нужен мир, как высок курс гривны и как нужна стабильность, попутно раздавая гречку и подсолнечное масло. Болтовня, популизм и старые заезженные способы втереться в доверие к бабушкам и некоторым дедушкам.
 
Очень бы не хотелось, чтобы где-то случилось непоправимое. Достаточно жестокое избиение Шуфрича это уже край. Дальше может быть беда, которую допустить никак нельзя. Но, к сожалению, власть уже упустила тот момент, когда народ верил в торжество закона и надеялся на правосудие. Прокуратуре необходимо показать, что закон в Украине есть, он работает, и он применим не только к доведенным до отчаяния людям. Это будет тогда вообще за гранью.
 
Нет сомнений, что сегодняшний инцидент в Одессе будет использован Россией для обличения «нацистского лица украинской власти». Кто такой Шуфрич и как он пилил Украину в конце 90-х, будучи членом комиссии по приватизации, вспоминать никто не будет. Главное, что репрессирован «оппозиционер». А дальше текст известен.
 
Кстати, абсолютно не удивлюсь, если как-то не так встретят в Одессе и народного депутата Игоря Маркова, который в воскресенье в эфире «России 1» сказал, обращаясь к коллеге Грушевскому, что «проект Украина закончился. Не видать вам ни Одессы, ни Донбасса».
 
На такие (и другие) словеса, причем сказанные не впервые, должна реагировать прокуратура. А если она этого не делает, то начинается самосуд.
© С. Запорожский [01.10.2014] | Просмотров: 4601

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/68

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook