для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Не та дорога Петра Порошенко


Не та дорога Петра Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко имел реальную высокую поддержку граждан Украины. До 16 сентября. После непрозрачного принятия в Раде Закона «Об особом статусе отдельных районов Донбасса» и опубликования его сути, доверие к Порошенко устремится резко вниз.
 
Петр Алексеевич затеял опасную игру. И по косвенным признакам, похоже, что не на стороне Украины.
 
Уже не раз говорилось, что украинцы хотят мира на Донбассе, но не любой ценой. Капитуляция – это не выбор Украины. Это решение Президента, который не соизволил его объяснить людям, которые его выбирали.
 
Сейчас абсолютно справедлив вопрос: «А за что гибли украинские воины?». Разрешить губаревым, мотороллам, безлерам, пушилиным избираться в органы власти можно было еще в апреле. Только тогда к ним не было бы у украинцев столько ненависти, как сейчас. И живы были бы тысячи граждан Украины. А еще была бы цела инфраструктура Донбасса.
 
Советник Порошенко Антон Геращенко уже кинулся объяснять, что решение Президента вынужденное, т.к. армия России сильна и может продолжить наступление.
 
Это пишет тот Геращенко, что 2 месяца всячески поддевал Путина и рассказывал, как украинская армия бьет оккупантов.
 
И вот на тебе….сильна.
 
Другой советник Порошенко Юрий Луценко советует украинцам читать текст Закона, а не заголовки новостей.
 
Но в Законе четко прописано, что власть гарантирует, что участники событий на Донбассе не будут преследоваться в уголовном порядке. Да, есть уточнение о том, что кроме тех, кто принимал участие в мародерстве, пытках, убийствах.
 
Только как эти две кучи разделить? И кто будет делить? Судьи и прокуроры, которых назначат нынешние лидеры сепаратистов?
 
Кстати, украинская власть за 6,5 месяцев не отправила за решетку ни одного знакового персонажа, принимавшего участие в антиукраинской деятельности. Вот такая в Киеве хунта. Неужели кто-то сомневается, что и парни, бегающие по Донбассу с автоматами, окажутся вне подозрений?
 
А еще в Законе написано, что украинский бюджет будет принимать участие в восстановлении инфраструктуры «отдельных районов». Хотя Луценко это отрицает.
 
А налогоплательщиков Украины спросили, готовы ли они отдавать деньги туда, где с огромной долей вероятности вновь начнется стрельба? Нужно ли тратить деньги на восстановление аэропорта Луганска, если нет никакой уверенности, что его через месяц, полгода, год вновь не накроет братским Градом?
 
И как себе представляет Порошенко возвращение в Донецк и жизнь там украинцев, которых пытали те, кто по его Закону будет амнистирован и войдет в народные милицейские дружины? Или в местный депутатский корпус.
 
Да, есть маленькая надежда на то, что Порошенко решил Закон ради мира подписать, но его толком не исполнять.
 
Но если у него созрела такая комбинация, то он был обязан уведомить о ней все проукраинские политические силы. Это сделано не было. А значит – это капитуляция. Причем без решения проблемы войны.
 
А ее необходимо было решать единственно возможным способом. Когда стало ясно, что Кремль не может допустить военного поражения сепаратистов, начав отправлять в отпуск на Донбасс кадровых российских военных, следовало , во-первых, быть к этому готовым, во-вторых, резко изменить стратегию АТО. А именно, сосредоточить все силы на обороне и объявить отдельные районы Донбасса оккупированной территорией. Как Крым.
 
Абсолютно ясно, что Путин на полномасштабную наступательную операцию не пошел бы. Это грозило бы российской армии слишком большими потерями. Да и гибнуть непонятно за что, российские военные долго не стали бы.
 
А захваченная террористами четверть Донбасса пусть бы перезимовала под их управлением. Без единой копейки украинских денег.
 
Это все было бы последовательно и логично. А что сейчас?
 
А ничего. Обстреливать украинские позиции террористы продолжают, говорить о доступе на оккупированные территории представителей украинской власти смешно.
 
Так о чем и зачем этот Закон? Если Порошенко начнет воплощать его в жизнь, третьему Майдану быть. Если Порошенко решил обмануть Путина, то зачем его вообще обманывать, если его цели и задачи всем ясны. Мир в Украине для Путина допустим лишь в случае исполнения Украиной воли России.
 
Порошенко пошел явно не той дорогой. И очень вероятно, что его политическая сила это ощутит уже в цифрах. На выборах в Верховную Раду.
© С. Запорожский [17.09.2014] | Просмотров: 4155
Метки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.5/62

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook