для старых юзеров
помнить
uk [ru]

"Русская весна", перетекающая в осень.


Вот, чесное пионэрскоедурдомовское, давно хотел написать эту статью. Но, как говорил когда-то незабвенный Михал Михалыч Жванецкий, "писАть, как и пИсать, нужно тогда, когда уже не можешь". И я не могу!!!
На войне любая неприятность врага - повод для радости. Тем более, если война - справедливая. А неприятность у оккупанта - серьезная.

 
А что может быть серьезнее, чем открытие второго фронта? При том, что в перспективе маячат третий, четвертый и даже пятый фронт. Самое смешное в том, что сами же россияне и открывают эти фронты... Сегодняшнее заявление Назарбаева, несмотря на его обтекаемость и нейтральность, вовсе не беззубое шмяканье. Если перевести слова Казах-ата с дипломатического языка на народный, то получится нечто вроде "не трындели бы вы, ребята!" (имея ввиду, конечно же, заявы двух российских Вовочек). А ведь еще есть Европа, где буквально несколько часов назад президентом Европейского Совета стал вовсе нелояльный к Москве Дональд Туск - представитель Польши, вовсе недружественной к имперской России. Учитывая перманентные провокации России по отношению к североевропейским странам - и особенно к странам Балтии - ЕС/НАТО вполне могут открыть третий фронт. Интерес Китая к землям восточнее Урала не секрет уже лет 50 - а на подыхающего льва и нападать легче. Пятым же фронтом может стать... гражданская война и парад суверенитетов.
 
Насколько же серьезна возможность открытия "Каспийского фронта" со стороны России?
 
Ситуация в экономике России не просто плохая, а ужасная. Еще год назад минэкономики РФ опубликовало среднесрочный прогноз, согласно которому через три года (из которых один уже прошел) россиянам будет ОЧЕНЬ сложно. Знакомые с советским новоязом - официальным языком путинистов - знают: если власть говорит "послезавтра к нам придет полярный лис", значит белый пушной зверек уже садится в гостевое кресло. Вливания в оккупированный Крым (вернее, в укрепление и поддержание Гоблина, поскольку рядовые крымчане, судя по просачивающейся оттуда достоверной информации (на общем фоне лжи), особых преференций не получили) и потери от санкций ситуацию, естественно, не оздоровили. Знакомые россияне, живущие в областных центрах, кстати, писали мне еще месяц назад о начинающихся веерных отключениях электроэнергии.
 
Экономические трудности, начавшиеся во время войны, легко объяснимы. Но если они начнутся в мирное время, то неизбежно вызовут сомнения в мудроости руководства единоправильной партии и Самого Солнцеликого! Поэтому война Путину необходима, как воздух. Но украинская кампания явно дает сбои, а замороженные тушки родных могут охладить даже самую сильную ура-патриотическую горячку. А пусть и медленное, но все же растущее давление со стороны мирового сообщества все же, рано или поздно, склонит чашу весов в пользу Украины. Достигнутое в субботу соглашение о поставках нелетального оружия - это, фактически, желтая карточка Москве. Но и признать пооражение нельзя - свои же и съедят! В этой ситуации "подлое нападение казахских экстремистов" и станет тем emergency exit, который и позволит выйти из игры, сохранив лицо.
 
Понимает ли это Назарбаев? Безусловно, и роль козла отпущения его явно не устраивает! Поэтому заявление о "возможном выходе Казахстана из ТС" - это явный посыл Москве, что Астана не собирается участвовать в путинских авантюрах. Да и Лука постоянно (и не всегда безуспешно) пытается удиннить поводок, на котором его держит Кремль. Что имеем в сухом остатке? В самый сложный период своей истории Российская империя осталась без союзников. Действительно, кто поддерживает политику Кремля? Армения сама под "протекторатом" российской армии, к тому же Азербайджан, похоже, всерьез намерен вернуть Нагорный Карабах, и Баку, в отличии от Еревана, рассчитывает при этом исключительно на свою армию. Кубо-никарагуанские венесуэлы? Там эксперимент по построению социализма подходит к логическому концу и их диктаторам срочно требуется гуманитарная помощь, иначе на собственной шкуре почувствуют, что такое горячий латиноамериканский темперамент. И готовы подтявкивать каждому, кто эту помощь им окажет. Зимбабве официально(!) признано беднейшей страной мира. Nuff said! Науру с 3,5 человеками населения и бюджетом, полностью зависимым от туристов, конечно же многократно усилят российских агрессоров. Таким образом "Русская весна" плавно перетекает в осень - в прямом и в переносном смыслах.
 
Фактически, единственным, кто может помочь Путину (но не России) - это Ким Чен Ын, диктатор Северной Кореи, ака КНДР. Санкций он не боится, народ привык обходится без помощи из вне. Но и здесь есть две проблемы. Во-первых, ни экономически (самим кушать нечего), ни военном плане Ын не может помочь Старшему Брату. Северокорейская армия была бы грозной силой в 50-х, и неплохой помощью в 60-х, но не сейчас. Поэтому все, чем  северокорейский лидер может помочь российскому - это предоставить надежное убежище. Во-вторых,  - и этот пункт проистекает из первого, - в Корее Ким Чен Ына есть только один человек, который может чувствовать себя в безопасности - это сам Ким Чен Ын. Но это уже не наши проблемы.
© Ерік Гетьман [30.08.2014] | Просмотров: 3544
Метки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.6/36

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook