для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Свобода иметь выбор


Свобода иметь выбор
About our freedom. Наверное, именно эта фраза ярче всего описывают события на Майдане. "О нашей свободе". Уже почти год многие эксперты ломают голову и теряются в догадках, какие западные силы толкнули мирную и "почти русскую" Украину на такие потрясения, самый очевидный ответ - желание быть свободными. От продажных политиков, которые в погоне за наживой и властью способны силой ставить на колени целое государство. От вечных попыток сделать жизнь человека еще хуже и удивляться, "как же они еще живут". От глупых, пафосных обещаний, которыми кормят, как хлебом. Наверное, потому, что большинство украинцев привыкло видеть перед глазами несколько вариантов. И самостоятельно выбирать.
 
Революция на граните, Украина без Кучмы, Оранжевая революция, Налоговый майдан, Революция достоинства - и это только самые большие события за каких-то 24 года жизни. И кто его знает, когда это мы так полюбили народом ставить власть на место. Наверное, еще когда князь киевский вече собирал. Или когда запорожцы шапками себе гетьмана выбирали. И пока некоторые ехидно смеются над привычкой "любую проблему на майдане решать", обратите внимание, какие причины всех вышеназванных акций. Любые резкие действия власти тут же пресекались украинским народом. А все потому, что мы никогда не выбирали императора, который бы строил себе империю на свой вкус (один попробовал - теперь где-то под Ростовом бегает).  Все-таки у нас народная республика. Которая при необходимости может стереть в порошок любого дешевого тиранишку, который начнет возводит золотой трон у нас над головою.
 
Мы всегда пользовались той свободой, которая у нас была. Бабушки постоянно пикетировали Киевсовет, молодежь пикетировала Минобразования, предприниматели восставали против глупого Налогового Кодекса. Можно сколько угодно рассказывать об иллюзии выбора или бессмысленности пикетов/голодовок/акций. До прихода к власти "Проффесора" любая крупная забастовка или пикет всегда заканчивалась поиском компромиссов. И лишь когда вместо диалога власть начала бить народ - он не выдержал. Ведь кто знает, что бы произошло, уволь Янукович Кабмин Азарова сразу после разгона студентов.
 
У группы Танок на майдані Конго есть песня, которая называется "Файна Юкрайна",  где есть очень интересные строки:
 
Опісля шансону болить голова
 
Я рахую – а усього по два
 
Два брудних моря, дві мови
 
Там, де я живу, грає два шансони
 
З двох кольорів прапор, два футбольних клуби
 
Два хреста цілують губи
 
Дві гори Крим та Карпати
 
Двісті двадцять другим потягом їду до хати
 
Пий або кури – на два смаки
 
Це два шляхи на два боки
 
Берег лівий, напроти берег правий
 
Потяг їде – мало по малу
 

Вероятнее всего, в этом и есть вся суть нашей страны. Мы всегда сами будем выбирать, что делать и как жить. И в этом нам не нужна ничья помощь, ни человека сверху, ни человека сбоку. Мы сами решаем, как нам быть - куда ездить отдыхать, какую машину купить, за кого головать, сидеть дома или выйти на улицу. Конечно, иногда каждому хотелось бы просто прилечь на диван и предоставить возможность выбирать за нас кому-то другому. Но это лишь минутные слабости. Никто, кроме нас не знает, в какой стране мы живем. И в этом мы едины.
© Yura Povoroznyk [21.08.2014] | Просмотров: 2719

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.3/33

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook