для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Фантастика . Ненаучная . И о роли пуйла в истории .


Фантастика . Ненаучная . И о роли пуйла в истории .
   Прилетел позавчера от тещи . Она , видите ли , с подружками  в Париж съездить решила . Юбилей  у одной из них . Ну , им , как пенсионерам  с северным  стажем , раз в год  дорога в любую точку земли бесплатная , вот и покатили , пенсия 1200 евриков погулять позволяет .
   А за котиками , значит , мне присматривать . Дочка ее (не моя супружница) , тоже с мужем куда-то умотали , лето ведь . Я , в принципе , не в обиде . Теща самолет оплатила , чего бы не уважить . Тем более рыбалка в Ханты -Мансийске – закачаешься . Хочешь , Иртышь , не нравится – Обь тебе пожалуйста . Доверенность на ихний Лендкрузер у меня давно есть , они , в общем , именно крузер , для меня и взяли – дороги , как для сельской местности , неплохие , по две полосы в одну сторону , но на рыбалку-то по проселкам . Делов  с кошаками всего ничего . Покормил с утра , воды налил  , выпустил на участок – и пусть гуляют до вечера . Места хватает , 150 соток . Теща с тестем купили котедж после компенсации совдеповских вкладов . Ну , правда , квартиру продали , но оно этого стоило . Что на этажах , а что в сосновом светлом лесу , разница чувствуется .В Ханты-Мансийск  я разве что за продуктами ездил , насмотрелся на него во время олимпиады ...
 
      Ладно , хватит фантастики . Реалии .
   Зимняя олимпиада прошла  в единственном кусочке субтропиков огромной страны. Даже снегохранилища строили . http://www.ffr-ski.ru/news/12356.html  В России ! Строили ! Снегохранилища ! Летнюю будут , наверное , проводить на Чукотке .
   Теща живет не в Ханты-Мансийске . По сибирским понятиям о расстояниях , буквально рядышком .
    Пенсия у нее ,в пересчете на наши, около 6 тысяч . Но : всю жизнь проработала на севере ; половина идет на коммуналку .
   Совдеповские денги на книжке (совсем не маленькие) давно запила холодной водой .
   Дорог практически нет .
   Еще одна деталька . В нескольких десятках километров от города есть действующее газовое месторождение , но на кухнях – электрические плиты .
 
   А теперь представим себе на минутку , что Ельцин назначил себе в преемники не клептократа с комплексом Наполеона , а более-менее адекватного человека , способного думать не только о своем кармане и Вяличии России , но и о людях , будущем свей страны , да просто имеющего какие-то зачатки совести . Меня в школе учили , что роль личности в истори – следовать , или не следовать определенным направлениям неумолимого исторического процесса , помогать или мешать неумолимому ходу истории . Наверное , во многом так и есть . Но только в странах , где есть укоренившиеся демократические традиции .Там таки да . Там на место Чемберлена в нужный момент , откуда ни возмись ,появляется Черчилль  . А в Камбодже появляется Пол Пот , и сажает людей тысячами . В Сингапуре появляется Ли Куан Ю и сажает трех друзей . Разница есть .
  
   Циферка . За 10-13 гг. включительно , Россия продала газа , нефти , нефтепродуктов на   тысячу двести девяносто два миллиарда восемьсот шестьдесят шесть миллионов долларов (1292866000000 $) . После этой цифры все мои фантазии первых двух абзацев блекнут , меркнут  и тают в тумане . Потому, что это за четыре года , а за все 14 правления императора вся белыя и малыя и прочая и прочая –это ж шамашедшие деньги получаются . Енти б деньги , да в нормальне руки … . Да дорог понастроить , да судьям и ментам нормально платить , да производство всяческих айфонов и айпадов наладить , да пенси и зарплаты бюджетникам достойные сделать ! Это ж какой мультипликационный эффект был бы !
  
    Предвижу естественный вопрос . Что же ты (тра-тарарам) так печешся о наших (трам-тарарам-тарарам) северных (трам) соседях . Они нам уже (трам-таратара-рам) враги и агрессоры ?! Согласен , абсолютно согласен . Но ! Если бы они получали пенси , зарплаты , страхове выплаты на уровне европейских , если бы ездили по нормальным дорогам и жили в нормальных городах , может , и не понадобились бы укропы-фошизды в качестве внешнего врага ?
  
   Это одна сторона медали . Вторая . От  успешного соседа получила бы мощный толчок и наша экономика , при наличии отсутствия воровских газовых схем давно потребляла бы Украина в два-три раза менше энтого самого газу . Да и , есть пидозра , что  не появилось бы разделение Украины ,придуманное рашинскими технологами в четвертом году .
  
    А теперь третья сторона . На мой взгляд , самая главная .
       Я не историк , мне тяжело судить , почему народ России настолько восприимчив к внушению , почему мнение Царья-Батюшки для  составления картины мира значит гораздо больше , чем здравый смысл и то , что видишь собственными глазами . Наследие орды? Близость к востоку ? Фактичесчкая феодальная раздробленность из-за громадных расстояний ? Моя версия – отсутствие  столетиями  знАчимой прослойки образованных людей .
    Для сравнения . Во времена Переяславской рады , по свидетельствам и московских и европейских источников , на левобеоежье Украины было около 800 школ , практически все мужчины , большое количество женщин были грамотними . Учили даже сирот , за счет громады .  Славянская академия в москве была создана по образцу Киево-Могилянской .И вот прошло два с половиной века . По переписи 1897 года грамотность Российской империи 21% ! . Причем грамотность определялась умением читать . Цивилизаторы , блин , третий Рим !
  
  Ладно , бог с ними , с причинами , главное – население в массе своей внушаемое . А если вместо пуйла пропагандой и агитацией занимался бы  нормальный человек , если бы поставил себе цель воспитывать не послушное стадо , а адекватный , думающий  , независимый от государства народ ? Ведь в наследство от Ельцина остались какая-никакая демократия и свобода слова . Пусть даже свобода слова заключалась во взаимном «мочилове» олигархов .  Ведь выпал джекпот в виде сумасшедших цен на углеводороды , была возможность провести реформы и в экономике и в политической сфере практически безболезненно .  Был уникальный шанс из вечноотсталой страны сделать конфетку во всех смыслах . Но пришел к власти тот , кто пришлел . То , что он пуйло , лично мне стало очевидным сразу – сразу после «Курска» (кто хочет напомнить себе как Доренко издевался над пуйлом http://www.youtube.com/watch?v=GvfKTWItq2g) И с каждым годом эта серая мышь все больше и больше  погружала Россию в виртуальную реальность телевизора , а потом и интернета .  Эта серая ботоксная мышь , к сожалению , оказалась , если не гениальным , то очень талантливым учеником Геббельса .
 
    
    
    В сухом остатке , вместо успешной страны и адекватного народа , мы имеем в соседях страну – изгоя . Непредсказуемую и опасную . И врага минимум на два поколения .
 

 
© Игор Сімончук [24.07.2014] | Просмотров: 5020
Метки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.5/43

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook