для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Битва за Донбасс


Битва за Донбасс
Оппозиция в Донбассе не спешит воспользоваться удачной политической конъюнктурой. Хотя условия – просто подарок.
 
За год до парламентских выборов в Донецкой области сложилась парадоксальная ситуация. Спрос на внятную и вменяемую оппозицию достиг такого уровня, что традиционно русскоязычные и далекие от идей национализма жители региона охотно разбирают газеты ВО «Свобода» в агитационных палатках. Которые, вопреки прогнозам пессимистов, никто не громит – ни в Горловке, ни в Артемовске, ни даже в Енакиево. Даже турнир по рукопашному бою, который националисты провели в Горловке, раздражения у местных не вызвал. "Родная" Партия регионов надоела многострадальным «жителям Донбасса» настолько, что они готовы поменять ее на первого встречного.
 
И это правильно – всегда есть шанс, что первый встречный не будет душить малый и средний бизнес, закрывать школы и больницы, направляя бюджет исключительно на собственные дворцы и вертолеты. Первый встречный может воровать и откатничать умеренно – в пределах десяти процентов. Первый встречный вообще может оказаться приличным человеком – это лотерея. Так что выбор между Партией регионов и первым встречным дончане делают в пользу последнего совершенно осознанно. Другое дело, что этот самый первый встречный не торопится в регион.
 
В политическом смысле Донбасс сегодня – перезрелое яблоко. Не надо тянуться и срывать – он сам упадет в руки достаточно целеустремленному политику. Партия регионов, конечно считает, что держит ситуацию под контролем. Но административная машина слишком расслабилась. Люди уже привыкли, что работать не нужно – можно просто сделать вид, а необходимый результат все равно нарисуют в подконтрольных комиссиях. И достаточно обеспечить серьезный контроль за процессом – с мобильными бригадами наблюдателей, видеофиксацией нарушений, юристами и международными наблюдателями, чтобы этот вариант закрыть. Но заниматься этим – некому.
 
Кто у нас сейчас претендует на статус главной оппозиционной силы? Естественно БЮТ. Скажите, кто последний раз видел в Донецке лидера местной «Батькивщины» хорошего человека из Днепропетровска народного депутата Гарегина Арутюнова? Если не считать похорон Василия Джарты, конечно. Мне уже кажется, что это вымышленный персонаж. БЮТ в Донецке и в области вроде есть, но его не видно. Вообще не видно. Последний раз несколько месяцев назад пресс-служба прислала письмо о создании комитета борьбы с диктатурой и партия снова запутала следы и скрылась в глубоком подполье. Ау, где ты, оппозиция? И это при том, что именно у областного БЮТ самый, пожалуй, профессиональный пресс-секретарь в регионе. Значит – дело не в слабости пресс-службы. Общий курс такой – сидеть и молчать.
 
«Наша Украина» – говорить не о чем. Даже в лучшие времена НУНС в Донецкой области был филиалом местной организации Партии регионов и не особо это скрывал. Антон Клименко комплектовал комиссии своими лояльными к власти кадрами (правильнее со всех сторон сказать – направлял в комиссии членов) и помогал ПР легализовать нарисованный результат. Брат Александр Клименко успешно делал карьеру в налоговой и если это не пример трогательного симбиоза, то я не знаю, как это назвать. Наша Украина в Донецке есть. Но оппозиция и политическая конкуренция тут не при чем – чистый бизнес в филиале ПР.
 
Коммунисты – отдельная песня. На самом деле орлы Кравченко (не покойного, а донецкого) давно смирились с ролью… как сказать, чтобы не обидеть уголовным термином «шестерка», но и против истины не погрешить? В общем, младших товарищей. Могут шуметь, обвинять в негараздах безликих олигархов или тех чиновников, кого разрешает «старший брат». Старший брат пока разрешил ругать только Сергея Тигипко. В благодарность свой необходимый минимум КПУ в Донбассе получит – Кравченко наверняка станет нардепом, да и партии пару процентов подкинут. Большее не светит, да коммунисты на большее давно и не претендуют. Реально КПУ по всей стране давно уже борется исключительно за сытую и спокойную старость – больше не нужно. Так что тут тоже – полное взаимопонимание и никакой реальной оппозиционности.
 
В маргинесе остаются молодые, интересные, но очень бедные представители Гриценко, Украины Майбутнього (отличные и совершенно незаметные из-за нищеты ребята), традиционные клоуны Катеринчука и покрытые пылью веков социалисты. Андрей Амбросенок (лидер местного Единого Центра – еще год назад фигура самостоятельная и решительная) после воспитания тюрьмой научился всегда искренне улыбаться, но от реальной политической борьбы держаться подальше. Молодой человек, потерявший за несколько месяцев немаленький бизнес, оторванный от семьи с маленьким ребенком и брошенный за решетку по нелепому обвинению, больше играть в эти игры не хочет. Его можно не поддерживать в этом решении, но чтобы осуждать – посидите-ка сами.
 
Кстати, о «посидите». Пока еще не слившаяся окончательно с Партией регионов «Сильная Украина» тоже вне игры. Областная организация раскололась на две части. Не на тех, кто за слияние и против, а на тех, кто сидит в СИЗО и тех, кто в розыске. На свободе богатый и влиятельный бизнесмен, депутат горсовета Андрей Алеша, но он умеет учиться на примерах – кроме грустных записей в блоге пока никаких движений. «Синдром Амбросенка», которым сейчас мается Владислав Дрегер – заразная болезнь.
 
Исключение из правил – Фронт Перемен. Эта политическая сила в Донецке своей активностью даже пугает. Ребята работают везде и с таким азартом, что журналисты разводят руками. Может завтра конец света, но кроме  донецких орлов Яценюка об этом никто не знает? Может на самом высшем уровне им дали гарантии неприкосновенности? Но умные люди из БЮТ и внимательные зрители уже знают цену таким гарантиям. Да и лидер донецких фронтовиков уже в СИЗО побывал. Пусть и по дикому поводу, но кого эти мелочи сегодня в Украине смущают? Был бы человек – статья найдется. И не состав преступления важен, а состав суда.
 
Резюмирую, можно сказать, что в традиционной вотчине Партии регионов народ созрел для радикальных изменений в политической палитре, а политики – отстали. И единственным оппонентом правящей партии на предстоящих выборах будет Фронт перемен. Они реально – везде при делах. За исключением разве что Горловки, где по неофициальной информации главный спонсор регионалов Поляков просто купил местную парторганизацию ФЗ. А в Донецке, Макеевке, Артемовске – все по-взрослому.
 
И именно между этими двумя партиями на выборах будет драка. Если, конечно, к началу активной кампании Арсений Яценюк не договорится с теми, кого в Донбассе принимают в расчет – с Борисом Колесниковым и Ринатом Ахметовым. Тогда все вообще просто – дорогой Виктор Федорович получит свои три процента и это еще хорошо, если не три года с конфискацией. Но пот факту этот союз пока не существует. Остальным представителям оппозиции в Донецком регионе явно «не светит». И винить в этом административную машину или косность избирателей не стоит – сами виноваты. Устранились от конкретной работы по объективным или частным причинам.
 
Если в провинции лидер Горловской «Свободы» Игорь Славгородский свободно проводит акции, спортивные мероприятия и даже занятия по рукопашному бою – никто из жителей не кричит «националисты готовят террор». А лет пять назад – именно так бы и сказали. Народ благосклонно смотрит и вздыхает «ну, националисты. Да кто угодно, лишь бы не эти…» Низы уже не хотят. Категорически. Низы созрели для перемен. А верхи? Верхи в большинстве своем – не могут. Скрытые бандеровцы в Донбассе правят бал...
© Donchanin [17.11.2011] | Просмотров: 6434

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.7/85

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook