для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Язык до Киева довёл?


Язык до Киева довёл?
Случилось нечто немыслимое – в Украине политбеженец из России. С просьбой о предоставлении убежища к Ющенко обратился известный в русском национальном движении профессор Петр Хомяков. 13 августа в «УКРИНФОРМ» он провел пресс-конференцию, на которой в достаточно мрачных тонах обрисовал ситуацию в России:

«Выступление Медведева со столь грубыми заявлениями в адрес Президента Украины Виктора Ющенко обусловлено тем, что внешняя агрессия для Кремля - последний шанс удержаться у власти.
 
Не только российская власть, но и сама Россия как таковая крайне непрочны, несмотря на кажущуюся стабильность. Россия близка к развалу, и только тотальная ложь, блеф на внешней арене и промывание мозгов собственному населению позволяют не видеть этого и как-то удерживать ситуацию под контролем».

 
Так же пессимистично он обрисовал перспективу России в нефтегазовой сфере. По олимпийским объектам в Сочи профессор заявил, что та местность вообще не безопасна из-за близости урановых руд. В целом же для России его прогноз носит достаточно апокалипсический характер. Профессор высказался, что уже в августе 2010-го может сложиться ситуация, которая поставит вопрос о самом существовании России как государства.
 
Причиной его бегства из России Петр Хомяков назвал политический террор властей против него лично:
«Я не хочу жить в нынешней России, стране, восстанавливающей худшие черты тоталитаризма, и мешающей демократическому развитию соседей. Обращаясь за политическим убежищем к Президенту Украины, я спасаю собственную жизнь, которой угрожает произвол российского беззакония».
 
Кто же он, профессор Хомяков? Вот краткая справка, которую я снял со статьи на сайте братство.инфо:
 
Справка: Хомяков Петр Михайлович
 
Доктор технических наук, профессор. Родился в 1950 году в Москве. Трудовую деятельность начал младшим техником-геологом.
 
Работал в геологоразведочных и инженерно-изыскательских экспедициях. Служил в рядах Советской Армии. Окончил Географический и Механико-математический факультеты МГУ. С 1981 года работал в системе АН СССР, ГКНТ и Госплана СССР, РАН. Занимался проблемами информатизации государственного управления, природно-ресурсного обеспечения устойчивого функционирования отраслей народного хозяйства, регионального управления. Участвовал в исследованиях по глобальным проблемам.
 
Автор свыше 80 научных публикаций и 12 монографий.
 
С конца 1991 года, не прерывая научной работы, принимает участие в общественно-политической деятельности, занимается журналистикой и политической аналитикой. Был экспертом Верховного Совета РСФСР. Состоял членом Думы Русского национального собора, членом Центрального Совета Национально-республиканской партии России. Был заместителем председателя Конгресса русских общин, заместителем председателя Центрального совета Партии Свободы.
 
Работал аналитиком и обозревателем РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС.
 
Автор многочисленных публикаций в периодике ("Литературная Россия", "Российская Газета", "Независимая Газета", «Парламентская газета», «Коммерсантъ», "Русский Собор", "День", "Завтра", «Интервью», «Дуэль», «Stringer», «Национальная газета», «Респектабельная республика», «Правда-5», «Юность», «Наука и промышленность России», «Химия и жизнь» и др.). Автор многочисленных статей на сайтах anvictory.org и bratstvo.info.
 
Бывший ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН.
 
В 1997-98 гг. был политическим советником председателя Движения в поддержку армии (ДПА) генерала Льва Рохлина.
В 2002 году - заместитель председателя исполкома Конгресса русских общин (КРО).
 
Автор книг серии «СВАРОГОВ КВАДРАТ»: «Свои и чужие» (2003), «Перекресток» (2005), «Мироповорот» (2005), «Россия против Руси. Русь против России» (2004-2006), «Тайна царя Иоанна» (2006), «Отчет Русским Богам ветерана Русского Движения» (2006), «Боги и твари» (2006), также неизданной «Российский Титаник и Русский Феникс».
 
Председатель международного движения «Русские за УПА».

 
Вот это «Русские за УПА» меня крайне заинтересовало. Поисковик достал короткую заметку, размещенную на том же bratstvo.info. К заметке прилагалась веселенькая фотография.  
 

 
«Учредительный съезд „Русские за УПА” состоялся»
 
Учредительный съезд Международного движения „Русские за УПА” состоялся. Несмотря на противодействие киевской милиции, которая пыталась не допустить участников к месту проведения мероприятия.
 
В начале Съезда было объявлено о том, что контрсистемные националистические силы проведут 18 октября марш на Крещатике, посвященный годовщине УПА.
 
На съезде выступили представители украинских националистических организаций, русские патриоты из России и представители русской общественности Украины. В частности:
 
Виктор Циганов (политолог), Эдуард Юрченко (“УНТП”), Дмитрий Линько (“БРАТСТВО”), Дмитрий Корчинский (“БРАТСТВО”), Евгений Герасимюк (“УНТП”), Сергей Бевз (“Патриот Украины”), Александр Муратов (ветеран УПА), Петр Хомяков (“Северное Братство”), Олесь Вахний, представители русской общины.
 
В первую очередь, выступления участников были направлены на развенчание вредных мифов, связанных с УПА. Целью проведения собрания было не „примирение враждующих сторон”, а опровержение самого факта вражды украинских националистов с русскими патриотами и выработка линии борьбы с общим врагом - кремлевским шовинизмом, от которого страдает не только украинский, но и русский народ. Выступающие делали акцент на перспективности и чрезвычайной актуальности движения. Особенно, в свете недавних событий в Северной Осетии и активизацию сепаратиских настроений в Крыму.
 
„От империи невозможно обороняться. Но на нее можно наступать”, - заявил в своей речи Петр Хомяков.
 
По окончании выступлений главой Международного движения „Русские за УПА” единогласно избран идеолог Северного Братства (Россия) профессор Петр Михайлович Хомяков»

 

Итак, что мы имеем? Русский учёный, национал-патриот, приезжал в Киев для установления контактов с украинскими национал-патриотами. Человек, который не первый год крутится в политически активной среде, то есть знает как собирается информация и как она перепроверяется, чтобы минимизировать вариант подставы, создает и возглавляет движения «Русские за УПА» совместно с Корчинским и его «Братством». Сегодня, при всем изобилии информации, принять Корчинского за патриота Украины – равносильно, что принять Рогозина за патриота России. Как Петр Хомяков вышел на Корчинского? Почему на учредительном съезде не было представителя Братства ОУН-УПА, – структуры, являющейся центральной ветеранской организацией комбатантов? Хомяков туда не обращался, или ему там отказали?
 
Так кто он и по какой причине оказался в Украине? В принципе возможен вариант, что человек, столько лет пребывающий в агрессивной полунелегальной среде (а ему приписывают также тесное сотрудничество с погибшим Рохлиным, якобы лидером формировавшегося офицерского сопротивления режиму), просто стал терять способность быстро и адекватно реагировать на новых людей и новые ситуации. Но вероятность этого очень мизерна. Ибо перед нами на фотографии явно сильный физически и морально человек с очень трезвыми глазами.
 
А вот как он видит непосредственно господина Корчинского:
 
«Теперь самое время сказать пару слов о том, кто нас пригласил, лидере «Братства» Дмитрии Александровиче Корчинском. Про этого, безусловно, яркого и известного украинского политика можно говорить многое. Но в жанре личных впечатлений остановимся только на личном, а не на политическом.
 
Дмитрий Александрович сразу предстал перед нами как блестящий интеллектуал. Креативщик. Импровизатор. Человек, мыслящий системно при рассмотрении любой задачи. Способный к нестандартным решениям. Более того, любящий ситуации, в которых надо мыслить не стандартно.
 
Заметим, это редчайшее качество в наши дни всеобщего отупения, узости мышления и интеллектуальной трусости.
Поэтому встречая такого собеседника, как Корчинский, сразу испытываешь радость. Как если бы на другом континенте встретил человека, говорящего с тобой на одном языке.
 
Для «системщика» Дмитрий Корчинский сразу выглядит «своим». Системность его взглядов органична. Кажется, он просто родился системщиком, тонко понимающим непростые аспекты того или иного вопроса.
 
Просто поражают и его профессиональные знания. Будучи историком, он может буквально дать «хронометраж» развития тех или иных революций, идейных переворотов и т.п. ситуаций.
 
Кто, с кем, когда встретились, какими ресурсами обладали, какие действия предприняли, как воспользовались первыми успехами, сколько времени затратили на тот или иной эпизод борьбы, какими ресурсами обладали противники, и как эти ресурсы им не помогли и т.д. и т.п.
 
Общаясь с ним, никак не скажешь, что «история ничему не учит». Так и хочется сказать иным оппонентам: «Господа, знайте историю так, как ее знает пан Корчинский, и она вас многому научит».

 
Ну, нас то господин Корчинский кое-чему научил. А вот чему он научит теперь профессора Петра Хомякова?
 
В любом случае – история, похоже, только начинается…
 

© sampo [17.08.2009] | Просмотров: 5557

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.0/15

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook