для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Даже в России возмущены поступком президента Медведева


Даже в России возмущены поступком президента Медведева

Хотя резкое послание президента Дмитрия Медведева его украинскому коллеге Виктору Ющенко появилось на сайте главы российского государства (http://www.kremlin.ru/) совсем недавно – сегодня (11 августа) утром, в 8.30 по московскому времени – однако первые комментарии к нему со стороны российских политических экспертов последовали уже через два часа.
 
Так, известный российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что решение президента Дмитрия Медведева отложить приезд российского посла в Киев, является свидетельством желания Москвы повлиять на ход президентской избирательной кампании на Украине.
http://www.k2kapital.com/news/fin/670684.html
 
«Мне кажется, что это – знак стараний российского руководства повлиять на украинскую избирательную компанию, ведь до нее остается три-четыре месяца, которые являются самыми важными. Москва посылает сигнал о том, что Россия готова занять очень жесткую позицию по отношению к Украине, если там будет избрано "неправильное", то есть проющенковское руководство. Вот собственно и вся хитрость», - уверен эксперт.
 
При этом господин Орешкин обвиняет российское руководство в том, что Москва
использует плохую модель политического руководства, которую построил господин Путин. «Вся проблема состоит в том, что модель политического руководства, которую построил господин Путин, исходит из советских псевдоценностей, и в связи с этим она ведет к перекосу в пропагандистской работе, которая разрушается при столкновении с реальностью. Поэтому, естественным образом, путинской России необходимо восстановление железного занавеса, то есть вокруг нашей страны и общественного мнения будет повязан пояс информационной изоляции. Собственно говоря, мы сейчас и наблюдаем этот процесс – сегодня успешно испорчены отношения практически со всеми странами мира. Российское информационное пространство становится все более специфическим и оторванным от действительности», - считает российский политолог.
 
Также Дмитрий Орешкин уверен, что в России сейчас проводится политика - «как в советскую информационную эпоху». «Тут, как в советскую эпоху, надо смотреть не на строки, а на то, что между строк. В последние недели ничего антироссийского в Киеве не происходило. Наоборот, если говорить про двухсторонние отношения, то Киев сделал очень широкий символический шаг навстречу нам, приняв и приветствовав визит владыки Кирилла. И сам президент Ющенко с ним встречался. То есть было понятно, что руководство Украины делало это не сцепив зубы, а на высоком уровне и с открытой рукой. И, тем не менее, Медведев сделал заявление о том, что приезд российского посла на Украину откладывается…», - констатировал политический эксперт.
 
Такая оценка российского политолога вызывает двоякое чувство. Во-первых, создается неверное впечатление, будто бы украинский Виктор Ющенко ни в чем и не виноват. Но это совершенно не так – в действительности Виктор Андреевич за годы своего пребывания на посту президента сделал всё возможное и невозможное для ухудшения отношений с Россией.
 
Например, взять такой фрагмент из обращения Медведева: «Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как «геноцида украинского народа». Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства».
 
С этим обвинением в адрес Ющенко трудно не согласиться, и с некоторыми другими тоже. Но прав Дмитрий Орешкин в том, что данный выпад в адрес нынешнего украинского президента, который сейчас не является в Украине авторитетом для подавляющего большинства граждан и который не имеет никаких перспектив на пребывание в большой политике уже через полгода, не случаен.  
 
Данное заявление Медведева можно оценивать лишь как способ давления Кремля на украинских политиков накануне президентских выборов. Однако неужели кому-то в Москве не ясно, что реальные кандидаты в президенты Украины (Тягнибок – непроходной) не станут продолжателями русофобской политики Ющенко?
 
Для чего в таком случае Медведеву было сейчас бряцать оружием – непонятно. Поскандалить на всякий случай? Или какое-то продолжение следует?..
 

Баскервили [11.08.2009] | Просмотров: 112737

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.2/16

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook